Уход чайных брендов, экстремальный ливень и дело Шевчука: Петербург 1 августа

Автор фото: shutterstock

Август в Петербурге начался с оранжевой погодной опасности, новостей об уходе с рынка производителя чая и нового витка в деле Шевчука. Главные события дня — в дайджесте "ДП".

Международная чайная компания Ekaterra заявила о прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации. К концу года из продажи исчезнут напитки под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond. В руководстве Ekaterra пояснили, что текущая ситуация не позволяет стабильно развивать свой бизнес.
Впрочем без чая петербуржцы не останутся, успокаивают эксперты. В городе есть более крупные компании, которые освоят освободившуюся долю рынка. А вот негативные социальные последствия в случае закрытия завода и увольнения всех его сотрудников очень вероятны.
По неофициальным данным, сотрудникам завода в Петербурге уже сообщили, что предприятие ликвидируют, а персонал сократят. Компания обещает выполнить перед сотрудниками все обязательства в полном объёме.
На Петербург обрушился многочасовой ливень, который принесло циклоном "Фрида". Горожан начали морально готовить к разгулу стихии с самого утра. Первым предупреждение о сильных дождях распространило МЧС. Затем Смольный объявил оранжевый уровень погодной опасности, который означает вероятность стихийных бедствий.
По данным синоптиков, самыми сложными должны стать ночные часы — с 21:00 до 09:00 следующего дня. Водителей попросили по возможности отказаться от поездок на машинах и не парковаться на улицах, которым грозит наибольшее затопление. Список этих улиц предусмотрительно опубликовал "Водоканал". По прогнозам предприятия, особенно высок риск подтоплений на севере города.
В ожидании ливня "Водоканал" вывел на дежурство дополнительные бригады специалистов с насосами. На очистных сооружениях понизили уровень воды, чтобы принять стоки из ливневой канализации.
Дело Юрия Шевчука о дискредитации армии может вновь вернуться в Петербург. На этом собираются настаивать адвокаты лидера группы "ДДТ".
По словам защитников рок-музыканта, Шевчуку, живущему в Северной столице, неудобно посещать заседания в Уфе. Музыкант не планирует приезжать в столицу Башкирии на судебные слушания.
Пока же первое судебное заседание начнётся в пятницу, 5 августа в Советском районном суде Уфы, куда его вернул Дзержинский районный суд Петербурга.
Автор: Александр Рюмин/ТАСС

Подготовка генплана, отели без иностранцев и Ротенберг на АЭС

Подготовка нового генплана вышла на финишную прямую: Смольный объявил о начале общественных слушаний по нему. Правда, продлятся они всего неделю.
Заполняемость петербургских гостиниц в первом полугодии была чуть выше, чем в 2021 году, но весь туристический сезон может оказаться не столь успешным. Гостиничный бизнес учится жить без иностранцев. А туриндустрия Петербурга рассчитывает на конгрессы и выставки.
У Боткинских бараков приступят к сносу "Союзпечати" и стройке жилого дома с гигантской аркой. "ДП" рассказывает про здание, которому выпало завершить ансамбль соборной площади.
Борис Ротенберг зашёл на рынок обслуживания АЭС. Предприниматель получил долю в компании с лицензией для работ на атомных станциях.
Автор: Ермохин Сергей
Финский ретейлер Fiskars сменил вывеску и сохранил бизнес в России. Компания реорганизовала дочернее предприятие, которое владеет заводом по выпуску садовых инструментов в Ленобласти.
Упрощение регистрации самозанятости, самостоятельное решение о доступе к налоговой тайне и возвращение "тревожной кнопки": "ДП" составил дайджест законодательных актов, вступающих в силу в августе.

Папа римский, возвращение ковида и очереди у H&M

Главный санитарный врач Петербурга назвала напряжённой ситуацию с ковидом в городе. За последние сутки число новых случаев подскочило до 1711 человек, что соответствует уровню середины марта.
Петербуржцы с утра выстроились в очереди у дверей магазинов шведского бренда одежды H&M. Однако обещанной распродажи не случилось, ретейлер передумал и перенёс открытие магазинов на 3 августа. Остатки продадут без снижения цен.
Тем временем в Петербурге растёт количество нелегальных ларьков и киосков. С начала года от них освободили 600 земельных участков, что в 1,5 раза больше показателя января–июня 2021 года.
На площади Восстания стартовал дорожный ремонт. Скорость потока на и без того напряжённом участке упала до 3 километров в час. Полностью закрывать проезд там будут 6 и 7, 13 и 14, 20 и 21 августа.
Автор: t.me/centr78
В петербургскую повестку неожиданно ворвался Папа римский. Федеральные информагентства и СМИ объявили, что понтифик намерен приехать в Северную столицу весной 2023 года. Впрочем источник пока более чем не официальный, а Ватикан сообщения не комментировал.
Сервис записи на финскую визу в Петербурге опять вышел из строя. Перебои в его работе наблюдались с воскресенья. Пользователям предлагали перезагрузить страницу или отключить VPN, однако эти действия не приводили к желаемому результату.
У петербуржцев начали принимать документы на оформление льготного парковочного разрешения для жителей новой зоны платной парковки. Она заработает с 1 сентября и охватит оставшиеся улицы Центрального района.
Врачи Педиатрического университета спасли руку ребёнка после электромясорубки. Чтобы вытащить конечность ребёнка из кухонного гаджета, потребовалось вмешательство МЧС. Хирурги заново собрали осколки костей и суставов, нервы и сухожилия.