Борис Ротенберг зашёл на рынок обслуживания АЭС

Автор фото: Сергей Ермохин
Борис Ротенберг (на фото справа)

Борис Ротенберг получил долю в компании с лицензией для работ на атомных станциях.

Предприниматель Борис Ротенберг (№ 31 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) с 27 июля, по данным СПАРК, владеет 36% ООО "ТехАтомСтрой". Ранее эта компания выступала подрядчиком при выполнении строительных работ — в частности, на объектах ТГК–1 и "Росатома", но последние несколько лет активной деятельности почти не вела.
Начиная с 2019 года "ТехАтомСтрой" находится в непростом финансовом положении. Чистый убыток компании в 2019 году составил 22,6 млн рублей, в 2020–м — почти 6 млн, а в 2021–м — около 26 млн при выручке 125,9 млн. В списке сотрудников на 31 декабря 2019 года значились 103 человека, но на конец 2020 и 2021 годов — уже только один. Последний контракт по тендеру "ТехАтомСтрой" заключил в середине 2019 года.
Судя по всему, под началом Бориса Ротенберга компания намерена вернуться в бизнес. С 27 июля она размещает на сервисе hh.ru объявления о наборе инженеров — пока по две вакансии в Санкт–Петербурге и Димитровграде (Ульяновская область).
Правда, уточнить планы "ТехАтомСтроя" об участии в новых проектах не удалось, так как контактные телефоны, указанные на сайте организации и в открытых источниках, больше не обслуживаются.
Покупка доли в существующем подрядчике — более простой с практической точки зрения путь войти в сферу обслуживания АЭС, по сравнению с открытием нового лица. Ведь ООО "ТехАтомСтрой" ещё с июля 2014 года обладает десятилетними лицензиями на сооружение и эксплуатацию ядерных установок.
Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подтверждает, что это достаточно логичный путь. По его словам, барьеры для новых компаний в отрасли довольно серьёзные — как в отношении лицензирования, так и с точки зрения необходимости подбора сотрудников с соответствующим опытом.
"В целом я думаю, что даже если компания какое–то время была не очень активна, у неё всё равно остаются определённые связи, её узнают на рынке — это тоже может быть важным аспектом, потому что сфера достаточно концентрированная. Фактор репутации тоже важен", — говорит Сергей Кондратьев.
Партнёром Бориса Ротенберга по новому бизнесу в СПАРК значится также Олег Самсонов. Он является генеральным директором ООО "ТехАтомСтрой" и владеет 16% уставного капитала. Ещё 16% принадлежат Кириллу Рудакову. Остальные 32% компании находятся в собственности Павла Морозова, генерального директора АО "Акрон Холдинг".
В сентябре 2021 года "Акрон" полностью владел подрядчиком, но уже в октябре доля 45% была распределена между Самсоновым, Рудаковым и Владиславом Шиком. Последний на сегодня в учредителях не числится.