Нелегальных ларьков и киосков в Петербурге стало в 1,5 раза больше

Автор фото: vk.com/kkispb
В Петербурге с начала года освободили от нестационарных торговых объектов 600 земельных участков, что в 1,5 раза больше показателя в январе-июне 2021 года, сообщили в ККИ.
Всего за полугодие инспекторы комитета по контролю за имуществом провели 217 мероприятий по освобождению участков по заявкам граждан, что на 64% больше, чем в 2021 году. Ещё 383 мероприятия прошли в рамках рейдов.
Как отметили в ККИ, чаще всего нелегальные ларьки обнаруживают вблизи станций метро. В то же время штрафы для физлиц настолько незначительны, что формируется "общественный договор", подразумевающий, что можно торговать везде, уплачивая небольшие суммы, заявила в комментарии "Ведомостям" адвокат Балтийской коллегии адвокатов им. А. Собчака Елена Менде.
Смольный рапортует об успехах в борьбе с нелегальными точками уличной торговли. При этом некоторые объекты власти не могут ликвидировать месяцами. Мешают ограничения на проверки для малого бизнеса и несогласованность действий.
Как рассказала "ДП" председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина, в отдельных случаях ларьки ликвидируют, но спустя время они вновь появляются на прежних местах. На этом фоне вызывает удивление то давление, с которым приходится сталкиваться законопослушным предпринимателям. Подробнее — читайте в материале "ДП".