Папа римский собрался пройти по местам Достоевского в Петербурге

Автор фото: vaticannews.va
Папа римский Франциск выразил намерение посетить Петербург и Москву. Визит может состояться весной 2023 года.
Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова. Последний утверждает, что находится в контакте с главой Римской католической церкви.
"Он сказал мне, что в отставку не пойдёт до тех пор, пока не посетит Россию. Папа римский выразил уверенность, что приедет в нашу страну", — цитирует Севастьянова информагентство.
Понтифик, по словам Севастьянова, хочет посетить несколько православных святынь в Москве и Третьяковскую галерею, а также пройти по местам Достоевского в Северной столице.
Согласно официальному графику папы, в сентябре он намерен посетить Казахстан. В программе визита — посещение города Нур-Султан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Как писал "ДП", в 2019 году президент России Владимир Путин побывал в Ватикане и встретился с Франциском. По его словам, сторонам удалось договориться о сотрудничестве России и Ватикана в сферах культуры, образования и здравоохранения.
Президент России подарил папе римскому Франциску диск с фильмом Андрея Кончаловского "Грех" о жизни и творчестве Микеланджело и икону с изображением апостолов Петра и Павла.