В Роспотребнадзоре назвали напряжённой ситуацию с ковидом в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подтвердила рост заболеваемости ковидом. По её оценке, ситуация в городе напряжённая, но подконтрольная.
О развитии новой волны коронавирусной инфекции глава городского управления Роспотребнадзора рассказала в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
"Эпидемиологическая ситуация в городе действительно напряжённая. В последние 2 недели мы видим интенсивный рост заболеваемости, но она под контролем", — подтвердила Башкетова.
Болеют, по её данным, в основном взрослые. Заболевание проходит легко, как ОРВИ или бессимптомно. Респираторные формы инфекции и бессимптомные выросли в 4 раза. Однако число госпитализаций почти не увеличилось.
Башкетова настоятельно рекомендовала горожанам вновь надевать маски в общественном транспорте, так как распространяют инфекцию в основном те, у кого нет симптомов заболевания.
Главный санитарный врач города допустила возвращение коронавирусных ограничений в случае, если ситуация будет значительно ухудшаться.
Как писал "ДП", в Петербурге шестой день растёт количество заражений коронавирусной инфекцией. За последние сутки оно подскочило до 1711 человек, что соответствует уровню середины марта.
Губернатор Александр Беглов связал сезонный подъём заболеваемости с возвращением горожан с летнего отдыха. По его словам, эпидемиологическая ситуация с в городе находится под контролем. Тем не менее в Петербурге развернули ещё 170 ковидных коек, дополнительные места для заболевших коронавирусом появились в городской больнице №20. Также вновь пациентов с COVID начал принимать корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн.