Чаи Lipton, Brooke Bond и Saito исчезнут с российских прилавков

Автор фото: ekaterratea.com
Международная чайная компания Ekaterra заявила о прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации. Это означает, что напитки под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться и продаваться в России к концу 2022 года.
Об уходе компании из России "ДП" сообщили в пресс-службе компании. В руководстве Ekaterra пояснили, что текущая ситуация не позволяет стабильно развивать свой бизнес.
Компания обещает выполнить перед сотрудниками все обязательства в полном объёме. Однако, по данным Mash, сотрудникам завода Ekaterra в Петербурге уже объявили, что предприятие ликвидируют, а персонал сократят.
Еkaterra входила в структуру компании Unilever. В конце 2021 года последняя заявила о намерении продать чайное бизнес-подразделение Ekaterra компании CVC Capital Partners Fund VIII. Сделку оценили в 4,5 млрд евро. В начале июля 2022 года было объявлено о завершении продажи бизнеса. Её окончательное закрытие было запланировано на второе полугодие 2022 года.
Unilever контролирует также парфюмерно-косметическое производство в Петербурге. "ДП" направил официальный запрос с просьбой предоставить комментарий о судьбе заводов в Петербурге.
UPD Завод Unilever в Петербурге, производящий бытовую химию и продукты питания, продолжит работу, сообщили "ДП" в пресс-службе Unilever. Уход Ekaterra не затрагивает деятельность Unilever в России и портфель компании (косметическую и пищевую продукцию, мороженое, бытовую химию).