Сокращение сотрудников, дело Шишлова и сезон арбузов: Петербург 29 июля

Автор фото: Сергей Коньков
Главу фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Александра Шишлова хотят привлечь к административной ответственности по статье КоАП РФ о дискредитации вооружённых сил РФ. О составленном на депутата и бывшего омбудсмена протоколе 29 июля сообщили его однопартийцы. Известно, что сотрудники правоохранительных органов усмотрели дискредитацию ВС РФ (20.3.3 КоАП РФ) в записях парламентария на его личной странице в социальных сетях. Выступая в поддержку Александра Шишлова, зампред петербургского "Яблока" Борис Вишневский заявил, что происходящее связано исключительно с политической деятельностью экс-уполномоченного по правам человека.
Глава фракции "Яблоко", депутат петербургского ЗакСа Александр Шишлов
Автор: Сергей Коньков
Уже со следующей недели в Петербурге заработают сезонные точки по продаже арбузов и дынь. Список адресов, по которым они будут располагаться, опубликовала пресс-служба городского комитета имущественных отношений (КИО). Оказалось, что в этом году в Северной столице будет установлено свыше 120 торговых палаток, где будут продавать эти летние лакомства. В Смольном напомнили, что сезон реализации бахчевых будет продолжаться до 15 октября.
Автор: Сергей Коньков
Источник "ДП" на петербургском заводе Hyundai подтвердил информацию о предстоящих сокращениях на предприятии ООО "Питерформ", которое занимается выпуском автокомплектующих. По словам некоторых рабочих, реструктуризация запланирована уже на 2 августа и сейчас руководство компании собирает предварительную информацию о тех, кто согласен уйти по соглашению сторон. Предполагается, что сокращение может затронуть до 80% штата во всех отделах и по итогу на производстве останутся около 30 человек.
Автор: Павел Долганов / Trend

Широкая "Нарва", новые COVID-койки и штраф за бетон

Сотрудники покидающих Россию иностранных компаний вышли на рынок труда: только в Петербурге в поиске новой работы находятся 1,7 тыс. человек. Впрочем, в целом ситуация не критична, а рабочие места, как правило, сохраняются. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Федеральную трассу А-180 "Нарва", проходящей от Петербурга до границы с Эстонией, сделают шире. Как и заявлялось несколько лет назад, Красносельское шоссе от КАД до Гореловского путепровода планируется сделать шестиполосным. "Дирекция транспортного строительства" уже заказала разработку проектной документации на реконструкцию этого участка дороги.
Автор: krti.gov.spb.ru
Петербургские врачи развернули дополнительные койки для лечения заболевших коронавирусом. И хотя эпидемическая ситуация в городе, по словам губернатора Александра Беглова, находится под контролем, комитет по здравоохранению предпочитает действовать на опережение. Тем более если учесть, что за последние сутки прирост заболевших стал рекордным за лето.
Автор: Сергей Коньков
Обновление 22 кварталов, которое ведётся в Петербурге с 2008 года, будет проходить по старым правилам. А вот о судьбе домов, жители которых откажутся от реновации в рамках недавно принятого закона, рассказал спикер городского парламента Александр Бельский.
Автор: samolet.ru
Президент России Владимир Путин всё же выступит на Главном военно-морском параде в Петербурге, который состоится 31 июля. Насыщенный событиями праздник завершится артиллерийским салютом, а для удобства местных жителей и туристов в День ВМФ между Северной столицей и Ораниенбаумом запустят ещё 12 пар электричек.
Автор: ТАСС
Пока городские власти и военные готовятся ко Дню ВМФ, негосударственный Городской театр пытается выжить. Оставшись без субсидий Смольного, культурное учреждение переключилось на краудфандинг. Чтобы не закрыться, нужно собрать 2 млн рублей.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге на ремонт трамвайных путей в восьми районах города планируется потратить более 2,5 млрд рублей. Больше всего средств уйдёт на работы в Адмиралтейском районе — начальная цена за этот госконтракт составляет свыше 575 млн рублей.
Автор: Пётр Ковалёв
В Арбитражном суде Москвы назначен к слушанию судебный спор о защите прав на проектную и сметную документацию на строительство новой сцены МДТ — Театра Европы на Звенигородской. Очередной виток судебных разбирательств может осложнить реализацию такого крупномасштабного проекта.
Автор: Беликов Валентин
Росприроднадзор привлёк к ответственности сотрудников подрядной организации, которые сбрасывали бетон в Малую Неву во время капитального ремонта Биржевого моста. В качестве наказания за нарушение одной из статей КоАП РФ, физическому и должностному лицу компании назначили штраф.
Автор: Тихонов Михаил
"Водоканал" решил, кто будет заниматься строительством и реконструкцией канализационных сетей на Петровском острове. Контракт почти на 2 млрд рублей получила компания ООО "СТС". Согласно условиям договора, ей нужно завершить работы до конца июля 2024 года.
Автор: Сергей Ермохин

Проблемы стрит-ретейла, петербуржцы в Суоми и трагедия на Кубани

Объекты стрит-ретейла в Петербурге закрываются чаще, чем открываются новые. По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, в первом полугодии 2022-го, число открытий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 19%, а количество закрытий стало больше на 53%.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем компания Huawei арендовала у "ЛСР" офис на Невском проспекте. Брокеры называют прошедшую сделку хорошим сигналом для рынка и отмечают, что высокий спрос на площади в бизнес-центрах класса А в Петербурге обусловлены низкой вакансией прошлых лет.
Автор: google.ru/maps
После приезда петербургских туристов продажи в Финляндии выросли только на 20%. Местные предприниматели не расстраиваются и ожидают более плотного туристического потока ближе к осени, когда визы получат те, кто подал на них документы, узнав о снятии ограничений.
Автор: Сергей Коньков
Врачи Первой детской городской больницы Петербурга сумели спасти младенца, который на момент рождения весил менее 500 граммов. Девочка родилась на 22 неделе беременности и находилась на лечении почти полгода.
Автор: t.me/komzdravspb
Неизвестный злоумышленник открыл огонь по пассажирскому автобусу в Кировском районе Петербурга. Полицейские полагают, что мишенью стрелка был водитель общественного транспорта. Личность нападавшего устанавливают.
Автор: Михаил Тихонов
В результате страшного ДТП на Кубани 29 июля погибла петербургская семья из пяти человек. В легковой машине, которую протаранила фура, находились двое взрослых и трое детей. От полученных травм все скончались на месте происшествия. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а в социальных сетях появилось видео, где запечатлён момент столкновения.
Минувшей ночью в торговом центре "Виадук" на проспекте Стачек произошёл сильный пожар, пламя тушили по рангу № 1БИС. Огонь охватил 200 м2 метров, на ликвидацию возгорания сотрудникам МЧС потребовалось не менее 40 минут.
Автор: Сергей Чевалков
В массовом ДТП на КАД в районе Софийской улицы пострадали два человека. Авария произошла на 60-м километре внутреннего кольца КАД ранним утром, на место происшествия вызывали скорую помощь и сотрудников МЧС.
Бывшего генерального директора управляющей компании "Евротракт" Илью Лободу арестовали по делу об особо крупном мошенничестве. Следствие полагает, что мужчина вместе с неустановленными лицами похитил деньги, которые предназначались для ресурсоснабжающих предприятий.
Автор: Сергей Коньков
Прокуратура Петербурга рассказала о мотивах преступника, напавшего на известного композитора Александра Колкера минувшей зимой. Оказалось, что обвиняемый в покушении на убийство уроженец Сахалинской области был поклонником покойной жены заслуженного деятеля искусств РСФСР.