Петербургского экс-омбудсмена и депутата Шишлова обвинили в дискредитации армии

Автор фото: Коньков Сергей
На члена федерального политкомитета партии "Яблоко", депутата петербургского ЗакСа и бывшего уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова составили протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации российских военнослужащих (20.3.3 КоАП РФ).
Об этом в пресс-службе партии сообщили в пятницу, 29 июля. Как заявляют однопартийцы Александра Шишлова, протокол на экс-омбудсмена составили в УМВД по Петроградскому району. Отмечается также, что полиция усмотрела нарушения вышеуказанной статьи КоАП, изучив записи политика на его личной странице в социальной сети "ВКонтакте", где тот в том числе рассказывал о происходящем в городском парламенте. В частности, сотрудникам правоохранительных органов не понравилась публикация, в которой депутат выразил своё отношение к умершему минувшей весной лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и упомянул о погибших в ходе СВО солдатах.
"Протокол об административном правонарушении составлен на основании экспертного заключения, сделанного по запросу прокуратуры Санкт-Петербурга. Эксперт В.А. Абаканова (доцент кафедры уголовного процесса РГПУ им. А.И. Герцена ) утверждает, что "прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооружённых сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране. Александр Шишлов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта считает абсурдными", — говорится в пресс-релизе "Яблока".
Выступая в поддержку Александра Шишлова, зампред петербургского "Яблока" Борис Вишневский заявил, что административный протокол в отношении Александра Шишлова связан исключительно с его политической деятельностью, и упрекнул правоохранителей в том, что те до сих пор не нашли напавших на Петра Иванова: несколько месяцев назад пресс-секретаря фракции "Яблоко" и журналиста одного из российских сетевых изданий избили у подъезда его дома.
Также Борис Вишневский подчеркнул, что "Яблоко" будет защищать Александра Шишлова и других членов и сторонников партии, преследуемых по статьям о дискредитации ВС и РФ и распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ. Кроме того, в пресс-службе напомнили, что федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ" (ст. 18) "прямо запрещает привлечение депутата к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата".
Известно, что дело Александра Шишлова будет рассматриваться в Петроградском районном суде. По данным "Яблока", на сегодня в отношении 20 членов и сторонников партии было составлено 28 административных протоколов по статье о дискредитации армии.