Новый судебный спор может заморозить стройку МДТ — Театра Европы

Автор фото: Беликов Валентин
Строительство новой сцены Театра Европы на Звенигородской улице.
В Арбитражном суде Москвы назначен к слушанию судебный спор о защите прав на проектную и сметную документацию на строительство новой сцены МДТ — Театра Европы на Звенигородской. С таким заявлением в суд, как следует из карточки дела, обратилось петербургское АО "Эн-Системс".
В своём заявлении компания также просит взыскать 2,64 млн рублей компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Эти требования предъявлены АО "Эн-Системс" к публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" (ЕЗФС), подконтрольной Минстрою и курирующей строительство, реконструкцию различных объектов культуры и памятников.
Отметим, что это не первый спор компании вокруг строительства новой сцены МДТ. Так, с ноября 2021 года "Эн-Системс" взыскивает 38,4 млн рублей с ЕЗСС за разработку рабочей документации. Ближайшее заседание по этому делу должно состояться 26 августа.
Ещё один иск предприятие предъявило в декабре прошлого года к петербургскому ООО "Стройэксперт", где третьим лицом фигурирует ЕЗСС (это значит, что решение по данному спору может задеть права публично-правовой компании). В рамках этого спора "Эн-Системс" просит о запрете использования проектной документации на новую сцену. Очередное заседание Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил на 26 сентября.
"Мы выполнили корректировку проектной документации и разработали рабочую документацию, которая в 2020 году прошла Главгосэкпертизу. Выполненные работы не были оплачены. При этом на основании разработанной нами документации разыгран конкурс и заключён контракт на строительство Театра Европы (МДТ). По нашей документации выполняются строительные работы", — рассказали "ДП" в АО "Эн-Системс".
"Эн-Системс", как следует из его ответа на запрос "ДП", планирует занять достаточно жёсткую позицию. "Мы намерены взыскать компенсацию за нарушение авторских прав на разработанный проект, добиться запрета на использование проектной документации, а также взыскать стоимость выполненных работ по разработке рабочей документации. Безусловно, будем отстаивать свою позицию во всех инстанциях до конца", — заявили в компании.
Поэтому не исключено, что очередной виток судебных разбирательств может осложнить реализацию такого крупномасштабного проекта, как строительство новой сцены МДТ.
Как ранее сообщал "ДП", контракт на достройку этого объекта в декабре 2021 года за 8 млрд рублей получило петербургское ООО "Трансепт групп", которое, как указано в "Контур.Фокус", принадлежит известному предпринимателю Борису Ротенбергу (он занимает позицию №31 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021).
"Трансепт групп" зашла на этот проект после ООО "Стройсоюз СВ", с которым госзаказчик расторг контракт из-за существенных нарушений условий договора.
А сам проект начал реализовываться ещё 9 лет назад — в 2012 году Смольный выделил участок под новую сцену МДТ на Звенигородской улице.
Добавим, что за это время стоимость реализации проекта успела подрасти: если в 2015 году, по данным Главгосэкспертизы, цена строительства составляла 4,2 млрд рублей, то в 2020-м уже оценивалась в 8,4 млрд рублей.
Ранее партнёр адвокатского бюро "Качкин и партнёры" Дмитрий Некрестьянов охарактеризовал проект строительства новой сцены МДТ как классический долгострой со всеми вытекающими отсюда проблемами.
К слову, именно Дмитрий Некрестьянов представлял интересы Архитектурной мастерской Мамошина, разработавшей архитектурное решение новой сцены МДТ. Однако зодчим, чтобы получить деньги за свою работу, пришлось судиться со всеми кураторами этого проекта.