Экс-директора УК "Евротракт" арестовали по делу об особо крупном мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего гендиректора ООО "УК Евротракт" Ильи Лободы, в отношении которого расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, подозреваемый пробудет под стражей до 26 сентября.
Согласно материалам дела, в период с конца 2016 года по 2018 года Лобода и неустановленные лица похитили средства, предназначавшиеся ресурсоснабжающим предприятиям. На счета "Евротракта" от АО "ВЦКП" поступило 187,3 млрд рублей, однако управляющая компания перечислила ГУП "ТЭК СПб" только 128,2 млрд. Разница сумм для ГУП "Водоканал СПб" оказалась меньше — 70,9 млрд против 57 млрд.
"При этом Лобода, с 20.01.2017 по 08.10.2018, в отсутствие к тому законных оснований, совершил хищение денежных средств ГУП "ТЭК СПб" и ГУП "Водоканал СПб", путём их перечисления с расчётных счетов ООО "УК Евротракт" на свои счета в общей сумме 8 574 822 рубля", — говорится в сообщении.
Всего же в материалах дела речь идёт о хищении почти 73 млн рублей. Лободу задержали 27 июля, в тот же день ему предъявили обвинение.
Накануне, 28 июля, бывший депутат Заксобрания от "Единой России" Роман Коваль, обвиняющийся в получении взяток, выступил с последним словом в суде. Он заявил о своей невиновности и сравнил себя с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой, отсидевшим в тюрьме до прихода к власти 27 лет.