Прокуратура: покушение на композитора Колкера совершил поклонник его жены

Автор фото: Алексей Филиппов
Композитор Александр Колкер на церемонии награждения национальной премии "Музыкальное сердце театра".
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на убийство композитора Александра Колкера (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), произошедшем зимой этого года.
Как сообщает пресс-служба ведомства, материалы дела в отношении 46-летнего уроженца Сахалинской области будут переданы в Приморский районный суд. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.
"Преступление совершено на почве неприязни — мужчина являлся восторженным почитателем умершей жены потерпевшего", — говорится в сообщении.
Нападение на 88-летнего Колкера произошло 20 февраля в лифте дома на набережной Чёрной речки, где проживает пострадавший. Прокуратура отмечает, что агрессор был вооружён ножом, но его действия были пресечены активным сопротивлением композитора.
В результате инцидента Колкер потерял сознание, он получил колото-резанное ранение, но от медицинской помощи отказался. Происшествие запечатлели камеры видеонаблюдения.
Нападавший забрал сумку Колкера, спустя непродолжительное время подозреваемого задержали в одном из хостелов.
За десять лет до этого, в марте 2012-го, Колкер уже становился жертвой нападения в лифте собственного дома. Тогда злоумышленник похитил у него 6 тыс. рублей. Месяцем ранее композитор сообщал об исчезновении своей супруги Марии Пахоменко. В итоге певицу нашли в супермаркете на улице Савушкина.