Источник: поставщик Hyundai и Nissan начал сокращать сотрудников в Петербурге

Автор фото: Павел Долганов / Trend
Сотрудники петербургского производителя автокомпонентов для автозаводов Hyundai и Nissan ООО "Питерформ" (дочернее предприятие канадской компании Magna) пожаловались на предстоящее сокращение.
Как стало известно 29 июля, соответствующие оповещения о реструктуризации от своих руководителей получили уже некоторые работники завода. Информацию о предстоящих сокращениях на ООО "Питерформ" "ДП" подтвердил источник с петербургского завода Hyundai. По словам одного из сотрудников предприятия, рабочим предложили уйти добровольно, получив пять окладов, или покинуть завод по сокращению штата.
"Тогда работодатель выплачивает 2 месяца две трети от оклада, как мы сейчас в простое, и потом две выплаты по окладу, и если я встаю на биржу труда, то на третий месяц третий оклад", — рассказал один из сотрудников ООО "Питерформ" в беседе с изданием "Фонтанка".
Другой рабочий сообщил, что реструктуризация запланирована уже на 2 августа и сейчас руководство компании собирает предварительную информацию о количестве тех, кто согласен уйти по соглашению сторон.
По данным издания, сокращение может затронуть до 80% штата во всех отделах, всего на производстве останутся порядка 30 человек. На сегодняшний день завод ООО "Питерформ" находится в простое. Конвейеры остановились в марте, тогда же в Петербурге временно прекратилась работа заводов Hyundai и Nissan.
Ранее "ДП" сообщал, что канадский производитель автокомплектующих Magna не стал замораживать проект расширения своего завода в Петербурге и даже получил разрешение на строительство, начать которое сможет в ближайшие 2 года. Благодаря выданному разрешению ООО "Питерформ" может расширить завод по производству автокомплектующих в Левашово, документ будет действовать до 26 октября 2023 года.
При этом генеральный директор компании Роман Ган говорил в беседе с "ДП", что полученное разрешение на строительство "ничего не означает", поскольку является следствием "длительных бюрократических процедур", а сама процедура была запущена ещё в прошлом году.