Продажи в Финляндии выросли на 20% благодаря туристам из Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
После того как на российско-финской границе с 15 июля сняли действующие несколько лет ограничения по COVID-19, в Суоми отправились многие петербуржцы. При этом, по словам финских предпринимателей, за последние почти 2 недели число продаж благодаря путешествующим жителям Северной столицы увеличилось только на 20%.
В беседе с 78.ru владелица магазинов MyGoodKnife в Хельсинки и Лаппенранте Виктория Емельянова рассказала, что основной поток туристов из Петербурга ожидается в августе и сентябре, когда визы получат те, кто подал на них документы, узнав о снятии ограничений. По её словам, в основном жители города на Неве предпочитают покупать в Финляндии сыры, икру и различную рыбу, однако сейчас мешают санкционные ограничения: россияне не могут расплачиваться банковскими картами, а количество наличных ограничено.
Владелец отеля outseno BB в Йоутсено Владимир Тигонен согласен, что большого количества гостей из Петербурга не наблюдается, однако увидеть машины с российскими номерами можно всё чаще. Во время пандемии коронавируса Владимиру пришлось переориентировать свой бизнес на европейских путешественников, что сказалось на продажах, впрочем, на сегодняшний день его отелю почти удалось вернуться к допандемийным показателям.
"После пандемийного закрытия границ в марте 2020-го в ситуации, когда 90% наших клиентов были из России, пришлось придумывать, как восполнить дефицит. Начали разрабатывать финских и европейских путешественников и после падения на 40% в 2020 году уже в 2021-м увеличили выручку до 75%. 2022 год до открытия границ показывает результат 90%", — рассказал бизнесмен.
По словам другого предпринимателя — владельца ресторана русской кухни BLINit в Хельсинки Артёма Сенько, на сегодняшний день в Финляндии больше россиян, которые уехали из России около 3-5 месяцев назад, чем тех, кто отправился в Суоми после снятия ограничений по коронавирусу. Он также отметил, что оценить реальный поток туристов получится только в сентябре. Тем временем некоторые бизнесмены и вовсе приостановили свою работу в очном режиме, перейдя на онлайн-продажи. Таким образом, в частности, поступила владелица магазина Riministile в ТЦ ISO Kristiina в Лаппенранте Екатерина, закрывшая свою торговую точку прямо перед снятием ограничений.
"Сейчас он (магазин) действует только как шоу-рум, продажи в основном производятся онлайн. Пока нет уверенности, что границы открыли надолго, но если они будут открыты и в Финляндию всё ещё будут приезжать петербургские туристы, то, возможно, открою свой магазин вновь", — рассказала Екатерина о своих планах.
Как сообщал "ДП" ранее, в первые 3 дня после снятия ограничений на пересечение сухопутной границы её пересекли около 10 тыс. россиян. При этом уже чуть меньше чем через неделю Выборгская таможня напомнила гражданам о действующих правилах пересечения российко-финской границы. В частности, путешественникам нельзя вывозить из страны валюту в размере более $10 тыс., а также длинный перечень попавших под санкции товаров.
Несколько дней назад в МИД страны заявили, что стали в 10 раз чаще отказывать в визах россиянам, отклоняется примерно каждая восьмая заявка (12%). Во внешнеполитическом ведомстве объяснили, что документы возвращают с отказом, поскольку основным пунктом назначения указана не Финляндия, а другая страна Шенгенской зоны. В то же время представители Генерального консульства Финляндии в Петербурге уточнили, что в июле отказали в визах только 2% обратившихся, а всего за этот период было подано около 10 тыс. заявлений.
Тем временем МИД Финляндии обсуждает способы по ограничению туристического потока из России. Всего там рассматривают шесть различных сценариев. Один из них, по оценкам местной телерадиовещательной корпорации Ylе, скорее всего, "вызовет политическую бурю", однако именно он считается самым эффективным. Кроме того, финский МИД рассматривает возможность разрешить россиянам посещать Финляндию только по веским основаниям, как это было в период санитарных ограничений из-за COVID-19: на лечение, похороны и в других подобных случаях.