Частный театр лишился субсидий Смольного и занялся краудфандингом

Автор фото: Ермохин Сергей

Оставшись без поддержки Смольного, негосударственный Городской театр занялся краудфандингом. Ему нужно собрать 2 млн рублей, чтобы не закрыться.

Санкт–Петербургский Городской театр основали выпускники РГИСИ 2016 года. Камерная сцена театра находится на Литейном пр., 46, и вмещает 50 зрителей. В репертуаре более 30 постановок.
На старте театр жил за счёт энтузиазма актёров и режиссёров, которые работали без зарплаты. Город поддерживал театр небольшими субсидиями — порядка 500 тыс. рублей в год. Такая схема не просуществовала долго, и в 2019 году театр заявил о закрытии, столкнувшись с первыми финансовыми трудностями. Тогда артисты и их аудитория обратились к властям с просьбой присвоить им статус государственного. Благодаря участию тогдашнего главы комитета по культуре Константина Сухенко сумма поддержки была увеличена в несколько раз и в 2019 году достигла 1,99 млн рублей. Но государственным театр не стал.
Петербург — единственный регион, выделяющий негосударственным театрам субсидии. Конкурсные баллы распределяют в зависимости от числа спектаклей в репертуаре, количества сыгранных постановок за сезон, численности дипломированных артистов, наград за участие в фестивалях и т. д.
Объёмы выделяемых субсидий растут. Так, в 2019 году 40,5 млн рублей поделили между собой 30 негосударственных театров (всего их в городе более 60), на следующий год 57 млн рублей раздали 32 заведениям. В прошлом году финансирование составляло уже 70 млн, его разделили между 37 театрами. При этом изначально заявок было 49. В этом году суммарный объём субсидий составил 74,8 млн рублей, однако число получателей впервые сократилось: их стало 28 (заявки подавали 43 театра). При этом на государственные театры и концертные площадки в год выделяют 6 млрд рублей.
В числе оставшихся без господдержки оказался и Городской театр: он не получил необходимое число баллов.
Как рассказали "ДП" в самом театре, субсидия покрывала большую часть их расходов. За сезон 2021/22 года организация заработала 3,7 млн рублей, а субсидию в 2021–м выдали в размере 4 млн рублей. Сезоном ранее, в разгар пандемии, доход составил 2,6 млн, а субсидия — 6 млн.
Для того чтобы открыть следующий сезон, театру необходимо собрать не менее 2 млн рублей. Эта сумма покроет аренду помещения и коммунальных услуг в следующем сезоне. За помощью его сотрудники обратились к зрителям, открыв аккаунт на Boosty — платформе монетизации авторского контента.
За подписку или пожертвование зрители смогут получить доступ к контенту, созданному его артистами. За 3 недели после открытия сборов на аккаунт театра подписались 64 человека. Сумму на данный момент удалось собрать незначительную — около 75 тыс. рублей.