Петербург обновляет летний максимум по заболевшим COVID

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. За последние сутки в городе выявлено 1272 случая заражения, 129 заболевших были госпитализированы.
Согласно данным оперативного штаба, последний раз подобные значения заболеваемости регистрировались 24 марта, тогда статистику пополнили 1279 заболевших.
Днём ранее медики выявили более чем на сотню меньше случаев заражения — 1151. С прошлой пятницы, 22 июля, суточный прирост заражённых в городе вырос почти в два раза — с 693 пациентов.
Автор: стопкоронавирус.рф
В отличие от Петербурга в Москве и по всей России по сравнению с предыдущим днём зафиксировано снижение показателей. В столице суточное количество заболевших сократилось с 4477 до 3682, во всех регионах России — с 11 515 до 11 422.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал динамику заболеваемости COVID-19 в России тревожной. Представитель Кремля подчеркнул, что граждан "никто не ограничивает" в принятии мер предосторожности, несмотря на позицию Роспотребнадзора, считающего излишним возобновлять жёсткие антиковидные ограничения.
По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии по клинико-аналитической работе Натальи Пшеничной, подъём эпидпроцесса связан с распространением новых вариантов штамма "омикрон" ВА.4 и ВА.5.
В Петербурге на фоне роста заболеваемости ковидных больных вновь начал принимать корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн, в нём развернули 120 коек. Всего в городе открыты 1,3 тыс. коек для больных коронавирусом.