В Петербурге экстренно развернули ещё 50 койко-мест для пациентов с ковидом

В Петербурге оперативно увеличивают количество профильных койко-мест для лечения заболевших коронавирусом горожан. Только за последние сутки в городе открылось 170 койко-мест в двух городских стационарах.
Как сообщили в городском комитете по здравоохранению 29 июля, ещё 50 коек появились в одном из медучреждений на юге города.
"С сегодняшнего дня развёрнуто 50 коек для приёма больных с коронавирусной инфекцией в Городской больнице №20. [Заболевших будут госпитализировать] в поликлиническое отделение №42 на улице Ленсовета, 54/2", — рассказали в профильном ведомстве.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге возобновилась работа корпуса-трансформера Госпиталя для ветеранов войн, где принимали пациентов с коронавирусом. Сейчас там опять развёрнуто 120 койко-мест, при необходимости их количество могут увеличить. Согласно рекомендации Минздрава, доля свободных мест для больных ковидом в больницах должна составлять около 20%.
Напомним, что накануне в Петербурге впервые с конца марта выявили больше тысячи заболевших COVID-19, а уже в пятницу показатель по заболевшим коронавиурусом превысил вчерашний и стал максимальным с начала лета. По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии по клинико-аналитической работе Натальи Пшеничной, подъём заболеваемости COVID-19 в России связан с распространением новых вариантов штамма "омикрон" под номерами ВА.4 и ВА.5. При этом резкий рост числа госпитализаций маловероятен, однако сфера здравоохранения на всякий случай работает на опережение.
Пройти ревакцинацию и соблюдать профилактические меры попросили и россиян в целом и жителей Петербурга в частности. Последний раз губернатор Северной столицы Александр Беглов обращался к горожанам с такой просьбой в начале этой недели. Он отметил, что на данный момент власти контролируют эпидемическую ситуацию, однако осенью это будет гораздо сложнее из-за начала сезона вирусных заболеваний, часть из которых будет в том числе вызвана коронавирусной инфекцией.
В Роспотребнадзоре в свою очередь подчеркнули, что, хотя сильного роста заболеваемости COVID-19 в России ещё нет, отказываться от масок в общественных местах и закрытых помещениях всё же не стоит. К особым правилам работы перед очередным всплеском заболеваемости вернулись и медицинские учреждения: с недавнего времени все пациенты снова обязаны носить маски.
Тем временем Минздрав РФ предупредил, что в большинстве российских регионов закончилась однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт", предназначавшаяся для ряда пациентов и ревакцинации. Делать бустерные, повторные прививки теперь будут только первым компонентом "Спутника V".