На ремонт трамвайных путей в восьми районах Петербурга потратят 2,5 миллиарда рублей

Автор фото: Пётр Ковалёв
В Петербурге на ремонт трамвайных путей в восьми районах города планируется потратить более 2,5 млрд рублей. Конкурсы на ремонт этих объектов дорожной инфраструктуры объявило ГКУ "Дирекция транспортного строительства".
Соответствующая информация была опубликована на сайте Госзакупок. Во всех случаях в качестве объекта закупки указывается "Выполнение работ по ремонту трамвайных путей Санкт-Петербурга в рамках реализации адресной программы по целевой статье "Расходы на ремонт трамвайных путей".
При этом в большинстве указанных на аукционе районов речь идёт уже о втором этапе работ. Такие работы будут проводиться в Выборгском, Петроградском, Кировском, Фрунзенском, Невском и Адмиралтейском районах. Претендовать на эти лоты подрядчики могут до 17-22 августа. Ещё две закупки затрагивают трамвайные пути в Красногвардейском и Василеостровском районах. При этом в качестве дополнительных требований по всем контрактам указано следующее:
"Объем привлечения 25% от цены контракта Поставщик (подрядчик, исполнитель), не являющийся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, обязан привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (права и обязанности поставщика (подрядчика, исполнителя) содержатся в приложении №5 к извещению об осуществлении закупки)".
Суммарно стоимость всех восьми лотов составляет 2 573 088 182,19 руб. Больше всего средств планируется потратить на ремонт трамвайных путей в Адмиралтейском районе — начальная цена за этот госконтракт находится на отметке в 575,5 млн рублей. Вторым по количеству затраченных средств станет Фрунзенский район, где на ремонт трамвайных путей выделят минимум 482,7 млн рублей, а третьим — Кировский район с контрактом на 448,1 млн.