Россия выдаст жителям Мариуполя сертификаты на новое жильё взамен разрушенного

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Россия будет выдавать жилищные сертификаты жителям Донецкой и Луганской народных республик на приобретение нового жилья вместо разрушенного.
Это предложение поддержал в пятницу, 29 июля, президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, который докладывал главе государства о ходе восстановления Мариуполя.
Хуснуллин заявил, что Мариуполь планируется полностью восстановить в течение 3 лет, сейчас обследование всего жилого фонда под восстановление проведено на 85%.
Он предложил "тем людям, которые не захотят сегодня ждать" согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жильё на территории ДНР в любом населённом пункте.
Кроме того, утверждены выплаты на ремонт квартир или частных домов: из расчёта по 6 тыс. рублей на 1 м2.
По словам вице-премьера, также предполагается запустить механизм единовременной выплаты — по примеру того, который действовал после наводнения в Иркутской области. "Вот мы этот же механизм предлагаем применить на этих территориях, и всем людям, кто захочет ремонтироваться, выплату всем предоставим", — пояснил вице-премьер (цитата по пресс-службе Кремля).
Путин предложения Хуснуллина поддержал и заявил, что возможность предоставления сертификатов на покупку жилья вместо разрушенного и выплат на ремонт квартир и частных домов нужно предоставить не только жителям ДНР, но и ЛНР.
На встрече с Хуснуллиным Путин подчеркнул, что жители Донбасса должны провести эту зиму в "нормальных, человеческих условиях".
Хуснуллин посещал Мариуполь весной, чтобы лично оценить объёмы восстановительных работ. Грузы для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других населённых пунктов ДНР и ЛНР будут доставлять в город паромы из Ейска, о запуске которых на днях объявило Минобороны.