Путин поручил Хуснуллину обеспечить "человеческие условия" зимой в ДНР и ЛНР

Автор фото: kremlin.ru
Жители Донбасса должны провести эту зиму в "нормальных, человеческих условиях", заявил президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
Путин подчеркнул, что руководство ДНР и ЛНР обращается к Москве с просьбой помочь в восстановлении инфраструктуры, соцобъектов и жилой части пострадавших населённых пунктов.
"Тем более что сейчас разгар лета, но всё-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях, с тем чтобы потом спокойно выйти на строительство и, соответственно, на получение для людей достойного жилья", — сказал Путин.
Глава государства особо отметил, что в Мариуполе необходим многопрофильный медицинский центр, а в Донецке — перинатальный центр, который заменит разрушенный роддом. "Думаю, что в течение пары лет точно и то и другое может быть построено, тем более что в Мариуполе — что касается многопрофильного медицинского центра — это можно сделать с ФМБА", — отметил он.
Хуснуллин в ответ заверил президента, что оба объекта начнут работу в 2023 году. "По Мариуполю могу совершенно точно сказать, потому что проект уже готов. Мы его адаптируем к месту и оперативно начнём строить. По Донецку ещё немножко отработаем, но тоже будем стремиться уже полноценно запустить к концу 2023 года", — заявил вице-премьер.
По его словам, обследование всего жилого фонда под восстановление проведено на 85%. "Всё, что не можем восстановить, будем строить. По годам распишем, где, в какой год, в каком квартале мы что построим. Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жильё на территории Донецкой республики в любом населённом пункте", — сказал Хуснуллин.
Россия будет помогать детям и взрослым, живущим на территории Донбасса, заявил 20 июля Владимир Путин. Между тем он подчеркнул, что потребуются "добрые месяцы, недели и годы", чтобы привести всё в порядок. Минстрой РФ позже сообщил, что первоочередные задачи в рамках восстановления включают подготовку к отопительному сезону и новому учебному году.