Минобороны запустило паромы по Азовскому морю из Ейска в Мариуполь

Автор фото: t.me/oboronlogistika
Минобороны РФ сообщило о запуске регулярной паромной линии из Ейска в Мариуполь по Азовскому морю.
"Маршрут будет использован для доставки различных грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик", — говорится в среду, 27 июля, в сообщении ведомства.
Регулярная паромная линии запущена в рамках выполнения государственных контрактов с Минобороны судами флота ООО "Оборонлогистика", которое определено правительством РФ исполнителем работ и услуг по доставке грузов в интересах различных органов военного ведомства.
Первым из Ейска в Мариуполь вышел автомобильно-пассажирский паром "Лаврентий" — судно 2010 года постройки, которое ранее было задействовано на Керченской паромной переправе. Паром вмещает до 700 тонн грузов, в том числе до 20 фур и 136 пассажиров. Первоначально паром будет делать один кругорейс в сутки. Время парома в пути от одного порта до другого — 4 часа.
В ООО "Оборонлогистика" уточнили, что регулярной паромная линия Ейск — Мариуполь станет в августе, сейчас ведётся подготовка к формированию первой грузовой партии.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался президенту РФ Владимиру Путину о взятии Мариуполя 21 апреля. В начале мая посетивший Мариуполь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что Мариупольский торговый порт необходимо использовать как транспортный хаб для доставки стройматериалов на восстановление Донбасса. 31 мая Минобороны сообщило о первом сухогрузе, вышедшем из порта Мариуполя после взятия города под контроль российскими военными. Это был корабль типа "Славутич".
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса.