Вице-премьер Хуснуллин оценил объём восстановительных работ в Мариуполе

Автор фото: t.me/pushilindenis
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече с медработниками в ДНР.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил Мариуполь и другие территории, взятые под контроль Вооружёнными силами РФ в ходе спецоперации на Украине.
"Побывал в Мариуполе, Волновахе, Луганске и других городах. Пообщался с местными жителями", — сообщил Хуснуллин в воскресенье, 8 мая, в своём Tеlеgram-канале.
Вице-премьер отметил, что в регионах "начинается восстановление мирной жизни".
В Мариуполе и Волновахе он оценил объём восстановительных работ после боевых действий. По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, сопровождавшего российского вице-премьера в поездке, для восстановления потребуются "нестандартные" подходы, так как предстоящая стройка будет "беспрецедентного масштаба в очень короткие сроки".
Март Хуснуллин побывал в больницах Мариуполя и Волновахи, где предстоит заново отстроить повреждённые корпуса медучреждений.
Новое жильё понадобится и медработникам. Для решения проблемы в Волновахе Хуснуллин предложил восстановить расположенный по соседству с больницей многоквартирный дом, а в Мариуполе построить быстровозводимые городки.
Также вице-премьер посетил "Азовмаш" и Мариупольский торговый порт, который, как считает Марат Хуснуллин, необходимо использовать как транспортный хаб для доставки стройматериалов на восстановление Донбасса. Первая продукция из ДНР через порт Мариуполя будет отгружена уже в мае, сказал глава ДНР.
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса. Бои за Мариуполь шли с конца февраля. 21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отчитался президенту РФ Владимиру Путину о взятии города.
В Минобороны 7 мая заявили о завершении в Мариуполе гуманитарной операции по эвакуации людей с территории металлургического комбината "Азовсталь".