В Псковской области глава района ответит в суде за дискредитацию ВС РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Новоржевского района Псковской области Софья Пугачёва предстанет перед судом по обвинению в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ.
Дело об административном правонарушении поступило в Пушкиногорский районный суд, оно будет рассмотрено 1 августа, сообщает во вторник, 26 июля, Псковское агентство информации.
Речь идёт о составе, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
Пугачёву обвиняют в том, что она распорядилась снять символы Z и V с окон районного Дома культуры — этими буквами, ставшими символами ВС РФ в ходе спецоперации на Украине, районный ДК украшали ко Дню России воспитанники оздоровительного лагеря под руководством педагога Новоржевской средней школы. По распоряжению главы района Софьи Пугачёвой символы сняли и заменили их нейтральными изображениями — цветами.
Софья Пугачёва выиграла выборы главы района в 2019 году, она была оппозиционным кандидатом, в выборах участвовала от партии "Яблоко".
По ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, гражданам грозит штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, должностным лицам — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Ответственность за дискредитацию действий российской армии ужесточили в начале марта, после начала военной спецоперации РФ на Украине. Помимо административной, предусмотрена и уголовная ответственность — за ложные сообщения о действиях ВС РФ грозит лишение свободы до 15 лет.
В Москве 8 июля к 7 годам колонии приговорили муниципального депутата Алексея Горинова. На этой неделе стало известно об уголовном преследовании за высказывания в соцсетях о российской армии депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой.