В Москве вынесен первый приговор с реальным сроком за дискредитацию армии РФ

Автор фото: Сергей Коньков
В России вынесен первый приговор по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ (ВС РФ).
Мещанский районный суд Москвы в пятницу, 8 июля, признал виновным в распространении фейков о российской армии муниципального депутата Алексея Горинова. Он приговорён к 7 годам колонии общего режима, сообщает ТАСС.
Депутат Горинов и глава муниципального округа "Красносельский" Елена Котёночкина обвинялись в том, что на заседании совета депутатов 15 мая "огласили ложные сведения о действиях российской армии".
Горинова арестовали 27 апреля. Котёночкина покинула Россию незадолго до возбуждения в отношении неё уголовного дела, её объявили в розыск. Алексей Горинов своей вины не признал.
По ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные о Вооружённых силах РФ, с использованием служебного положения группой лиц") Горину грозило наказание до 10 лет лишения свободы. Суд учёл позицию гособвинения, которое запрашивало для депутата 7 лет лишения свободы.
Закон об ответственности за ложные сообщения о действиях российской армии с максимальным сроком до 15 лет появился в РФ в начале марта, через несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Украине. В Кремле объяснили, что ужесточение законодательства "было срочно необходимо" в связи с развязанной против России информационной войной.
Минимальное наказание по этой статье — штрафы от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, за фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды могут оштрафовать от 3 до 5 млн рублей либо отправить в колонию на срок от 5 до 10 лет колонии. Ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться заключением от 10 до 15 лет колонии.