IKEA приостановила продажи товаров на российском сайте

Автор фото: Ермохин Сергей
Онлайн-продажа товаров на российском сайте IKEA остановлена, "воспользоваться сайтом сейчас невозможно".
Об этом говорится в новой "заглушке" на сайте компании, обновлённой в пятницу, 8 июля, на сайте ретейлера товаров для дома.
Таким образом, распродажа не продлилась и четырёх суток.
"Наши товары очень хотят к вам домой, но совершить покупку сейчас не получится", — говорится в новом сообщении на российском сайте IKEA.
В компании отмечают, что заняты обработкой уже принятых заказов, а также "прикладывают все усилия для возобновления продаж".
Онлайн-распродажу товаров IKEA и в течение прошедших трёх дней не назовёшь успешной. С первых часов акции, начавшейся 5 июля, с сайтом IKEA возникали различные технические проблемы. Срыв распродажи в компании объяснили атакой хакеров, которых якобы натравили конкуренты шведского ретейлера.
Компания предлагала оформлять заказы через заявки, что также удалось сделать немногим. 7 июля сайт IKEA в России и вовсе перестал работать, причину сбоя в компании объяснили "большой нагрузкой".
Перед стартом распродажи в компании заявляли, что она продлится до тех пор, пока товары будут в наличии, но ограничили объём закупки — не более 1 тонны, суммарной стоимостью не более 1 млн рублей и не больше 70 штук одной позиции. Но на упавшем сайте никакую покупку сделать всё равно было невозможно.
Причиной акции по распродаже всех товаров c российских складов IKEA стало решение об уходе компании с рынка РФ. Все магазины в России IKEA закрыла ещё в марте. В июне компания объявила о продаже всех своих производств в РФ.