Срыв онлайн-распродажи IKEA в России объяснили хакерской атакой конкурентов

Автор фото: Ковалев Петр
Сайт IKEA в России на старте распродажи был атакован хакерами, заявили в пресс-службе шведской компании.
Источники утверждают, что сайт искусственно "обваливают" конкуренты.
"Сайт к началу распродаж был искусственно перегружен конкурентами IKEA, возможно, были привлечены хакеры", — заявил источник ТАСС.
По его словам, большое количество заказов было получено, они находятся в обработке. Сейчас проблему с доступом к сайту пытаются решить специалисты.
Источник РИА "Новости", знакомый с ситуацией, также утверждает, что причиной сбоев в работе сайта и кол-центра IKEA в дни финальной распродажи стала хакерская атака.
"Началась атака ботов и "положила" сайт, и российский, и зарубежный. То есть кто-то целенаправленно устроил хакерскую атаку. Они сейчас решают этот вопрос, говорят, что в течение пары дней постараются это решить", — сообщил собеседник агентства.
Онлайн-распродажа товаров для дома IKEA началась 5 июля, после чего периодически наблюдались проблемы с работой сайта. Позже в IKEA сообщили, что по техническим причинам доступ в личный кабинет пользователя временно закрыт. Созданные списки покупок недоступны для просмотра. 6 июля компания заявила, что ограничила число товаров в одни руки.