Путин объяснил возвращение IT-специалистов в Россию фразой "дома лучше"

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин не считает чем-то необычным отъезд некоторых специалистов из России, при этом он отметил, что "многие вернулись", потому что "дома лучше".
Такое мнение Путин высказал на встрече с победителями четвёртого сезона конкурса "Лидеры России" в четверг, 7 июля.
Президент отреагировал на реплику об уехавших из страны специалистах IT-отрасли, отметив, что "ничего здесь такого необычного нет".
"Кто-то напуган, кто-то сомневался в том, что здесь можно будет эффективно работать", — сказал Владимир Путин (цитата по ТАСС).
При этом он отметил, что успех складывается из многих факторов, среди которых — и бытовые условия, и поддержка государства.
Президент РФ также подчеркнул, что никому из покидающих страну "не препятствуют".
"Мы никому не препятствуем", — сказал он. Путин отметил, что "одно дело жить в Москве, в Петербурге" либо других городах РФ, а другое — "у наших соседей".
"Там тоже хорошо, но дома лучше", — резюмировал президент РФ.
После начала спецоперации ВС РФ на Украине IT-специалисты стали уезжать из России. По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в период с конца февраля и до начала апреля страну покинули 50-70 тыс. айтишников, прогнозировался отток до 100 тыс. При этом в правительстве РФ в начале июня заявили, что 80-85% ранее покинувших страну IT-специалистов вернулись в Россию. Это выяснилось по результатам анализа сим-карт, предоставленных сотовыми операторами. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объяснил возвращение специалистов мерами поддержки IT-отрасли, принятыми государством, при этом сами айтишники отмечали, что от переезда из России их удерживают высокие цены на билеты, жильё и отсутствие финансовой стабильности.
В конце июня специалисты рекрутингового рынка также обратили внимание на снижение числа резюме от специалистов IT-отрасли с планами на релокацию: из России сейчас готовы уехать только около трети соискателей при том, что к середине марта речь о готовности к переезду была в каждом втором резюме. Рынок IT остаётся дефицитным для работодателей.
Самыми привлекательными странами для переезда российские айтишники называют США, Германию и Грузию.