РАЭК: до 100 тыс. IT-специалистов могут уехать из России уже в апреле

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшее время Россию могут покинуть до 100 тыс. IT-специалистов.
Такой прогноз сделали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Во время заседания в Госдуме 22 марта глава РАЭК Сергей Плуготаренко сообщил, что во время первой волны эмиграции страну уже покинули от 50 до 70 тыс. специалистов, работающих в этой сфере.
"Первая волна – 50-70 тысяч человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тысяч до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники", — цитирует Плуготаренко " Интерфакс ".
Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило меры поддержки для IT-отрасли. Как сообщал "ДП", ведомство предложило освободить профильные компании проверок от налога на прибыль на ближайшие три года.
Кроме того, IT-организации получат возможность взять выгодные кредиты на новые проекты по ставке не более 3%. Отдельные пункты будут касаться преференций для самих IT-специалистов. Продолжая работать по специальности, они смогут оформить льготную ипотеку, а мужчинам в возрасте до 27 лет дадут отсрочку от армии.
Несмотря на это, избежать масштабного оттока IT-специалистов всё же не удалось. По словам главы группы компаний InfoWatch Натальи Касперской, в конце февраля — начале марта из страны уехали "табуны айтишников". Касперская полагает, что государству необходимо проводить пиар-кампании, чтобы остановить утечку кадров.
"Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда "табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, и при этом очень многие не увольняются… <...> Думаю, такая тенденция связана не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников: они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности", — считает глава InfoWatch.
Касперская подчеркнула, что существующих мер поддержки для IT-отрасли достаточно, однако нехватка финансирования и отсутствие контроля за их реализацией не приведёт к желаемому результату. Некоторые компании, из тех, кто обратился в банки для оформления кредитов, получили предложения со ставкой под 22-23% годовых, однако "стабильная работа в этом направлении" позволит исправить ситуацию, уверена эксперт.
В свою очередь глава IT-комитета ГД РФ Александр Хинштейн и вовсе предложил создать "шарашки для осужденных айтишников", отвечая на предложение замглавы Минпромторга Василия Шпака о создании "кибервойск" в России. В ответ на шуточную реплику Хинштейна сооснователь компании Positive Technologies Юрий Максимов предложил снять обвинения с основателя Group-IB Ильи Сачкова, арестованного в прошлом году по подозрению в государственной измене. Как сообщал "ДП", Илье Сачкову может грозить до 20 лет лишения свободы. Материалы возбуждённого в отношении него уголовного дела не разглашались из соображений секретности.
После случившегося созданная Сачковым компания по борьбе с киберпреступлениями сменила свой логотип и фирменный стиль. Главным символом Group-IB стал неоновый луч, проходящий сквозь цифровой и физический мир. Изменились и основные цвета компании: по словам нового генерального директора Дмитрия Волкова, синие и чёрные элементы будут символизировать противостояние между киберпреступностью и экспертами Group-IB.