На рынке труда в России снизилась доля IT-специалистов с планами на эмиграцию

Автор фото: Тихонов Михаил
Специалисты рекрутингового рынка заметили снижение числа резюме с планами на релокацию среди IT-специалистов. Сейчас из России готовы уехать только около трети соискателей.
Такие данные "Деловому Петербургу" предоставили в пресс-службе сервиса hh.ru Северо-Запад. В компании уточнили, что в период с 8 по 26 февраля 2022 года доля резюме "айтишников" со статусом желательного или возможного переезда в другую страну была на уровне 36%. Это в среднем на 2 п. п. ниже уровня 2021 года.
С 28 февраля число таких резюме в сфере информационных технологий росло и к середине марта обогнало уровень прошлого года. К концу марта уже почти в каждом втором резюме по стране было сказано о готовности к переезду, что на 1,5 п. п. превышает показатель марта 2021 года.
На данный момент доля желающих переехать откатилась ниже февральского уровня и составила 27%.
Самой привлекательной страной для переезда российских "айтишников" являются США. Также в топ-3 входят Германия и Грузия. При этом доминируют страны Европы. Азию российские IT-специалисты не указывают среди приоритетных направлений. Любопытно, что на 11-м месте оказалась Белоруссия.
"Нужно помнить, что ряд соискателей готовы релоцироваться также потому, что ряд стартапов релоцировались на Кипр, в США, прибалтийские страны. Кроме того, многие компании давно готовили переезд и соискатели, зная это, конечно, подстраиваются под ситуацию и расширяют географию возможного проживания", — прокомментировала результаты исследования представитель сервиса Мария Бузунова.
Как писал "ДП", рекрутеры предупредили о возможной угрозе дефицита IT-специалистов в Петербурге. Сейчас в среднем на одну вакансию приходится от двух до четырёх кандидатов, что значительно ниже нормы.