Рекрутеры заявили о возможной угрозе дефицита IT-специалистов в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Аналитики hh.ru подсчитали, что рынок труда в отрасли "IT, системная интеграция, интернет" остаётся на стороне соискателей, то есть дефицитным для работодателей.
В среднем на одну вакансию приходится от двух до четырёх кандидатов, что значительно ниже нормы, говорится в исследовании.
Из-за большой конкуренции на рынке труда поиском работников занимаются как кадровые агентства, так и сами работодатели. Лидерами среди российских агентств во II квартале по числу предложений для соискателей стали "Консалтинг Групп", "Яндекс", "Сбер", "Ростелеком", МТС
Во II квартале 2022 года в IT-сфере было размещено более 152 тыс/ вакансий, что составляет 82% от общего объ`ма вакансий прошлого года. Аналитики отметили, что 33% из тех, кто претендует на должность в данной сфере? это женщины. Относительно начала этого года показатель вырос на 6%.
Из данных исследования hh.ru следует, что спрос на работников в IT-сфере географически разнообразен. Так? каждая третья вакансия (29%) приходится на Москву, а каждая десятая (12%) на Петербург. Примерно по 3% резюме актуальны в Свердловской, Новосибирской, Московской, Нижегородской, Ростовской областях, а также d Татарстане и Краснодарском крае.
Наиболее востребованы у работодателей программисты и разработчики (55%). На втором месте чуть ниже по спросу стоят специалисты по ERP (43% вакансий), на третьем — веб-мастера (36%). Повысился спрос и на специалистов по сетевым технологиям и системных администраторов.
Однако российских соискателей, в свою очередь, интересует профессия программистов, руководителя IT-проектов (21-22%). Третье и четвертое места занимают профессии аналитика (15%) и дизайнера (14%).
По сравнению с началом года медианные предлагаемые зарплаты в IT-вакансиях в России выросли на 14% (до 80 тыс. рублей). Но в части регионов заметны уменьшения предполагаемого заработка. Так, в Петербурге средние зарплаты сократились примерно на 4 тыс. рублей.
Уровень заработной платы, которую могут предложить работодатели в сфере IT, зависит от профессии и опыта работы. Так, начинающему специалисту предлагают зарплату около 35 тыс. рублей. Однако если у соискателя имеется стаж работы более 6 лет, его труд будет оценен более чем в 160 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал, что Россию могут покинуть до 100 тыс. специалистов в сфере IT, по прогнозам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Первая волна уехала из страны ещё в начале года. Других сдерживают высокие цены на билеты, жильё и отсутствие финансовой стабильности.