Станция "Гавань", глава комфина, автобусы горят из-за санкций: Петербург 27 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Кирилл Поляков заявил, что возгорания автобусов "МАЗ", случившиеся в июне, могли произойти из-за возможной замены комплектующих в условиях санкционного давления и нарушения логистических цепочек. По его словам, такую вероятность не исключают специалисты белорусского завода, прибывшие в Петербург для проведения аудита технического состояния поставленных городу машин.
Автор: vk.com/spb_today
Инциденты также прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что, по словам губернатора Александра Беглова, на происшествие не стоит обращать внимания. "У нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался, думал, может, там действительно что-то взорвалось", — заявил Лукашенко на встрече с российской делегацией.
Смольный опубликовал проект планировки территории для размещения на Васильевском острове будущей станции оранжевой ветки метро "Гавань". Согласно документу, пропускная способность станции будет составлять 13,6 тыс. человек в час, вестибюль высотой 20 метров оборудуют четырьмя эскалаторами.
Председателем комитета финансов назначена Светлана Енилина, временно возглавлявшая ведомство с декабря прошлого года после повышения Алексея Корабельникова. Ранее она руководила министерством имущественных и земельных отношений Чувашии, а также занимала кресло замглавы комфина Ленинградской области.
Светлана Енилина.
Автор: roscuba.ru

Жара до июля, 300 баллов на ЕГЭ, хищения на дорожных камерах

Температура воздуха в городе впервые с начала лета достигла +30 градусов. Вода в Неве потеплела до +20 градусов, в курортной зоне Финского залива — до +21...+25 градусов. Впрочем горожане пытаются спастись от жары не только в водоёмах — купающиеся в фонтане на Московской площади повредили оборудование и испортили водную картину сооружения. По прогнозу синоптиков, зной продлится как минимум неделю.
Петербуржцы стали чаще оформлять визы в Финляндию после анонсированного снятия ограничений. С 20 по 24 июня финское генконсульство приняло 2,5 тыс. визовых заявлений. Соседняя страна упростит визовый режим с 1 июля.
Выпускница лицея №150 Калининского района Анастасия Карандашева набрала максимальное количество баллов на ЕГЭ сразу по трём предметам: русскому языку, литературе и профильной математике. Ещё 22 участника испытаний сдали на 100 баллов по два экзамена.
Главный врач поликлиники №52 Выборгского района Марина Тимошина покинула свой пост по собственному желанию после конфликта с работниками отделения скорой помощи. Сокращённым ранее медикам пообещали содействие в трудоустройстве.
Встреча омбудсмена Светланы Агапитовой с сотрудниками поликлиники.
Автор: ombudsmanspb.ru
Прокуратура потребовала восстановить бронзовых быков у бывшего завода "Самсон". На статуях обнаружили многочисленные повреждения фасадной поверхности и штукатурки.
Выборгский районный суд не стал заключать под стражу Василия Калюжного, который признался в поджоге храма Святителя Василия Великого в Осиновой Роще. Оказалось, что на преступление петербуржца подтолкнула ссора с женой, которая работает в вышеуказанном храме.
Полиция выявила коррупционную схему при модернизации системы видеофиксации на дорогах Ленинградской области. По данным следствия, злоумышленникам удалось похитить из бюджета более 21 млн рублей.

Покупка DataArt, бюджетные миллиарды на депозитах, элитная недвижимость дорожает

Инвестиционная управляющая компания N3 group и гендиректор ГК "Ташир МЕДИКА" Арсен Галстян стали владельцами российского подразделения международного разработчика программного обеспечения DataArt. Сумма сделки не раскрывается.
Комфин вновь разместил на депозитах временно свободные бюджетные 35 млрд рублей под высокую ставку. По данным Санкт-Петербургской валютной биржи, заявки на размещение депозита на 20 млрд рублей сроком на 70 дней подали два уполномоченных банка, итоговая средневзвешенная ставка по нему установлена 8,84% годовых.
Утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами, в которую включили все пять планируемых предприятий по переработке. При этом их размещение согласовано не до конца.
Цены на элитную недвижимость в Петербурге за несколько лет выросли на четверть. Аналитики Knight Frank St. Petersburg связывают рост среднего запрашиваемого бюджета с общерыночными тенденциями увеличения стоимости на все товары.
По данным консалтинговой компании Nikoliers, за первые шесть месяцев 2022 года доля свободных помещений на ключевых торговых коридорах города достигла минимального значения с начала пандемии. На сегодняшний день уровень вакантности снизился до 9,4%, показав падение на 0,2 п.п с начала года.
За минувшие 2 недели в ходе рейдов по борьбе с нелегальной уличной торговлей было освобождено 46 самовольно занятых земельных участков. Нарушителей привлекут к административной ответственности.
АО "Дом.РФ" продало помещения и землю в бывшем комплексе зданий Отделения почтовых карет и брик на Мойке. Покупатель — гендиректор "Северо-Западной строительной корпорации" Михаил Голубев.
ООО "Аква-колор" частично победило Роспатент, отказавший в регистрации Медного всадника в качестве товарного знака. Суд по интеллектуальным правам пока разместил только резолютивную часть решения.
Средняя зарплата рабочего в промышленном секторе Петербурга выросла на 12 тыс. рублей и составила 81,4 тыс. Однако в некоторых регионах Северо-Запада работодатели готовы платить больше.