Цены на элитную недвижимость в Петербурге за несколько лет выросли на четверть

Автор фото: Сергей Коньков
Средний запрашиваемый бюджет на покупку элитной недвижимости в Петербурге вырос на 26% по сравнению с 2019 годом, сообщает Knight Frank St. Petersburg.
Рост среднего запрашиваемого бюджета на 26% (с 31 до 39 млн рублей) связан с общерыночными тенденциями увеличения стоимости на все товары, говорится в исследовании.
Однако средний показатель стоимости предложения с 2019 года на первичном рынке элитного жилья вырос на 85% с 48,5 млн рублей до 89,6 млн рублей в I квартале 2022 года. При этом средний метраж покупаемых объектов сократился. Три года назад спросом пользовались квартиры с метражом 100–150 м2 Теперь же покупателей интересуют в основном объекты с метражом 70–100 м2
Несмотря на это к элитной петербуржской недвижимости сохраняется стабильный интерес со стороны столичных инвесторов. Доля сделок составила 12–13%, что соответствует показателям прошлых лет.
"В текущих условиях интерес жителей Москвы к Петербургу возрастает, и часть инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать средства в приобретение недвижимости за рубежом, сейчас переключилась на внутренний рынок", — поясняет Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg.
По её словам, за последние два месяца покупатели из Москвы, обратившиеся в Knight Frank St.Petersburg, приобрели квартиры, стоимость каждой из которых превысила средний запрашиваемый бюджет в несколько раз.
"Мы ожидаем, что высокий интерес столичных покупателей к квартирам в Петербурге сохранится в ближайшей перспективе", — прогнозирует эксперт.
Петербуржцы предпочитают приобретать квартиры в крупных проектах нового строительства с паркингом. Квартиры в центре города покупают в основном столичные инвесторы.
Участники рынка также заявляют, что в Петербурге растёт спрос на недвижимость в курортной зоне. Например, спросом пользуется проект "Мир внутри" на берегу Финского залива. "Некоторые наши клиенты покупают апартаменты в квартале вместо дачи. Здесь уже есть красивый ландшафт. Не нужно ничего делать. Можно просто заниматься спортом, гулять, медитировать, наслаждаться природой", — говорит директор по маркетингу девелопера e. Development Вячеслав Батаков.
Что касается рынка масс-маркета, то в этом сегменте цена за "квадрат" к середине лета выросла до 209 тыс. рублей, подсчитали аналитики портала "БН". К концу года данный показатель может вырасти до 214–216 тыс. рублей за м2, прогнозирует директор по маркетингу компании "Полис Групп" Ольга Ульянова.
Ранее "ДП" писал о том, где в будущем могут поселиться петербургские миллиардеры. Крестовский остров уже освоен для элитного жилья, также дела обстоят и на Петровском. Эксперты предлагают дать под строительство элитной недвижимости часть набережных, где ранее находились предприятия, а также точечно застроить престижные места в Московском, Приморском и Выборгском районах.