МВД: мужчина поджёг храм Василия Великого в Петербурге назло работающей там жене

Автор фото: t.me/rodomanova_natalia
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов менее чем за сутки задержали подозреваемого в поджоге храма Святителя Василия Великого, расположенного на Приозёрском шоссе.
Об этом вечером 26 июня рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. После краткого сообщения о поимке злоумышленника выяснились подробности случившегося. Оказалось, что практически полностью выгоревший храм — ни что иное как последствия супружеской ссоры.
"Полицейскими установлено, между жителем посёлка Парголово и его супругой, работающей в храме Святителя Василия Великого, произошёл конфликт. После ссоры мужчина пришёл в храм с канистрой с бензином, вылил горючее и поджёг здание, а затем скрылся с места происшествия", — подчеркнула Ирина Волк.
Как сообщал "ДП" ранее, пожар в храме Святителя Василия Великого произошёл ранним утром 26 июня. Прихожане пытались самостоятельно потушить пламя, однако справиться с пожаром получилось только у сотрудников МЧС. Настоятель церкви Анатолий Першин настаивал на версии о поджоге и обращал внимание, что пришедший на утреннюю литургию священнослужитель заметил разрастающийся огонь снаружи, а не внутри здания.
В Санкт-Петербургской митрополии от комментариев подобного рода воздержались, но обратили внимание, что серьёзные повреждения получила только внешняя деревянная обшивка. Каменные стены здания остались нетронутыми, внутри сохранились иконостас, престол, все богослужебные предметы и облачения. После отъезда спасателей настоятель всё же провёл запланированную воскресную литургию. После пожара она прошла под открытым небом, в ней участвовали 60 человек.
Что касается задержанного за поджог мужчины — свою вину в случившемся он не отрицает. Следственный отдел УМВД уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Кроме того, полицейские проводят предварительное расследование.
Ранее "ДП" писал о ещё одном крупном пожаре, который случился в Петербурге 26 июня: на Чугунной улице загорелось производственно-складское здание, в котором арендует помещения порядка 90 организаций и с том числе — типография. В МЧС сообщали, что огонь охватил 200 м2 здания, поэтому ранг пожара в какой-то момент повысили до БИС-2.
К половине седьмого вечера пожарные отказались от дополнительного второго номера сложности и сумели локализовать пламя, вернувшись к работе по номеру БИС-1. В 20:36 сотрудники МЧС также отказались от номера БИС-1 и продолжили работу по первому номеру. С тех пор информации с места событий от главного управления МЧС по Петербургу и Ленобласти не поступало.