Синоптик Колесов рассказал, до каких чисел продлится жара в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшую неделю в Петербурге будет по-настоящему жаркая погода: столбики термометров будут показывать до +30 градусов, а спасительная прохлада будет ощущаться только в прибрежных районах.
Об этом 27 июня рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. В своём telegram-канале он подчеркнул, что накануне температура воздуха в Ленинградской области превышала + 30 градусов. Исключением стали территории, расположенные рядом с Финским заливом, и в том числе — Петербург.
"Сегодня всё без изменений, завтра и в среду — чуть прохладнее: заходит новый антициклон с севера, но только чуть прохладнее. Получается, что прибрежные районы Финского залива и Ладоги самое комфортное место сейчас", — подчеркнул синоптик.
По словам Александра Колесова, жара пойдёт на спад только на следующей неделе и начало июля будет более прохладным. Согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в понедельник в Петербурге ожидается до +29...+31 градусов со слабым северо-западным ветром.
Ранее сотрудники петербургского Роспотребнадзора дали рекомендации, которые позволят избежать теплового удара. Прежде всего сократить время пребывания на улице и свести на минимум физическую нагрузку посоветовали пожилым и страдающим хроническими заболеваниями петербуржцам.
Сотрудники главного городского управления МЧС в свою очередь напомнили, что во избежание несчастных случаев купаться можно только в специально отведённых местах. Аналогичный совет прозвучал для жителей всех российских регионов, в которые пришла летняя жара.