Зафиксировать процент: Смольный разместил на депозитах 35 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин

Городской Комфин вновь разместил на депозитах временно свободные бюджетные 35 млрд рублей под высокую ставку.

По данным Санкт–Петербургской валютной биржи (СПВБ), заявки на размещение депозита на 20 млрд рублей сроком на 70 дней подали два уполномоченных банка, итоговая средневзвешенная ставка по нему установлена 8,84% годовых. По депозиту на 15 млрд сроком на 82 дня ставка составила 8,88% годовых. Бюджет Ленобласти разместил 0,9 млрд на 42 дня под 8,8% годовых.
Комфин Петербурга старается зафиксировать для себя пока ещё привлекательные условия в ситуации рыночного снижения ставок по банковским депозитам. ЦБ РФ 10 июня понизил ключевую на 1,5 п. п., до 9,5% годовых, что привело к массовому пересмотру условий по новым вкладам.
Ближайшее заседание совета директоров регулятора, на котором ставка вновь может быть понижена, назначено на 22 июля (если не будет проведено внеочередное заседание, как произошло в мае). В предыдущий раз Комфин успел разместить 30 млрд рублей в начале минувшей недели, 20 июня. Тогда условия были немного лучше: банки предложили 9% и 9,11% годовых.
Для города положить временно свободные средства в коммерческие банки — повод получить незапланированный в бюджете дополнительный доход.
За 5 месяцев текущего года за счёт таких операций Петербург "заработал" 8,2 млрд рублей. "Это почти на 8 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года", — поясняет в своем телеграм–канале Алексей Корабельников, вице–губернатор Петербурга.
Идея класть на депозиты в коммерческих банках временно свободные средства бюджета не нова: для большинства кредитных организаций этот способ восполнения своих пассивов обходится дешевле, чем привлечение займов на рынке межбанковского кредитования.
Ставки по депозитам стали расти после резкого повышения ключевой в конце февраля текущего года, до 20% годовых в рублях. У властей регионов было 3 месяца, чтобы успеть разместить деньги под высокий процент, если в бюджетах остаются свободные средства.
В мае 2022 года объём размещения средств бюджета Петербурга в депозиты кредитных организаций составил 546,1 млрд рублей против 664 млрд в апреле.
Всего на СПВБ к торгам за депозиты бюджета Петербурга и Ленобласти допущено 18 банков.