Прокуратура потребовала восстановить бронзовых быков у бывшего завода "Самсон"

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов
Прокуратура Московского района Петербурга провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, изучив "Скульптуры быков", расположенные на Московском шоссе, 13.
О результатах проверки в пресс-службе надзорного ведомства сообщили 27 июня. Начиная с 2021 года объект культурного наследия федерального значения находится в пользовании Государственного музея городской скульптуры, однако, несмотря на это, на бронзовых статуях обнаружили многочисленные повреждения фасадной поверхности и штукатурки. В некоторых местах заметны отслоения металлической конструкции опоры у гранитного фундамента.
"В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране объектов культурного наследия руководителю музея внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении", — подчеркнули в пресс-службе петербургской прокуратуры.
Минувшей весной председатель петербургского комитета по культуре Фёдор Болтин рассказывал, что по заказу музея для бронзовых быков разработали проект реставрации, в рамках которого "требуется час­тичное или полное восстановление некоторых деталей". В беседе с "Санкт-Петербургскими ведомостями" он подчеркивал, что специалистам предстоит осуществить работу по металлу, "не нарушив авторский рисунок бронзы".
Однако после реставрации, сроки начала которой ещё не определены, быки могут не вернуться на прежнее место. По словам руководителя ООО "Архитектурная мастерская "Студия 44" Никиты Явейна, изначально две парные скульптуры располагались на Московском проспекте, 65, перед зданием скотопригонного двора. На Московское шоссе, 13, они "переехали" только в 1936 году, к проходной Мясокомбината имени Кирова (в дальнейшем — завод "Самсон"), который стал преемником скотопригонного двора.
Теперь на исторической для быков площадке возводится жилой комплекс от ГК Legenda, проектированием которого занималась "Студия 44". Согласно задумке Никиты Явейна, парную скульптуру следует разместить на набережной Обводного канала, построив рядом с ЖК "Московский, 65" копию арки скотопригонного двора, а также сделать там въезд в подземный паркинг. Будет ли эта задумка воплощена в жизнь — пока неизвестно.
Ранее "ДП" писал о доходном доме Арсения Смирнова, на реставрацию которого выделят рекордные 426 млн рублей. Построенное в 1911-1912 годах здание украшают колонны, атланты, львиные маски и другой необарочный декор. Больше всего денег по согласованной КГИОП смете собираются потратить на лепнину — почти 60% предполагаемой стоимости контракта.