Деньги — на почту: инвестор купил активы в историческом комплексе на Мойке

Автор фото: yandex.ru/maps

АО "Дом.РФ" продало помещения и землю в бывшем комплексе зданий Отделения почтовых карет и брик на Мойке. Покупатель — гендиректор "Северо–Западной строительной корпорации".

Речь идёт о нежилом здании площадью 97,1 м2 на Большой Морской ул., 61, лит. Ж, участке площадью 236 м2 на Почтамтской ул., 16–18, и помещении общей площадью 916,3 м2 на Большой Морской ул., 61.
Объект продавался на торгах, аукцион прошёл в пятницу, 24 июня. Согласно протоколу, в нём приняли участие три заявителя. Но лот продали по начальной цене— за 45,422 млн рублей. Победителем объявлен Михаил Голубев, тезка генерального директора "Северо–Западной строительной корпорации".
"Это сравнительно небольшой объект, но в интересной локации. Она подходит для размещения объектов обслуживания, небольших офисов, возможно, мини–отеля. Но для размещения этих объектов придётся сменить разрешённое назначение", — рассказал Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. Согласно документам, вид разрешённого использования на сегодняшний день — для размещения складских объектов.
"Сам по себе лот малоинтересен для инвестиций, так как затраты на его приспособление под современную функцию (например, гостиницу или апартаменты) будут довольно велики — до 100 тыс. рублей на м2. Но в составе комплекса окружающих зданий можно добиться приемлемого возврата на инвестиции. Поэтому можно предположить, что победитель торгов уже имеет объекты рядом со своим новым приобретением", — прокомментировал Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris.
Брокеры говорят, что исторический центр остаётся самой привлекательной для инвесторов локацией, поскольку на площади здесь всегда можно относительно быстро найти как арендатора, так и нового покупателя.
Напомним, что несколько лет назад Смольный заявил проект общественного пространства между Исаакиевским собором и Новой Голландией стоимостью 6–8 млрд рублей на площади 25 га. Его центром должен был стать Главпочтамт. Здесь анонсировались пешеходная зона, музейное пространство, конгресс–холл, концертный зал, рестораны и кафе. Развитием территории Смольный собирался заниматься совместно с АО "Почта России".
В последнее время новостей об этом проекте не было, однако если он состоится, то стоимость недвижимости здесь вырастет, отмечают консультанты.
По данным "ДП", "Дом.РФ" в ближайшее время планирует провести торги по ряду других объектов в нашем регионе: помещениям на Приозерском шоссе в Парголово (в июле) и участку в Пушкине на шоссе Подбельского (в августе). В долгосрочных планах значится также реализация здания с участком на Варшавской улице, крупного земельного участка на Октябрьской набережной, имущественных комплексов в Репино, Павловске, Ломоносове, на Хрустальной ул., крупного лота в Сапёрном.
Крупнейшей сделкой компании в Петербурге в прошлом году стала реализация бывшего комплекса завода "Ливиз" на Синопской набережной, который под проект редевелопмента приобрела Группа ЛСР.