В промышленности Петербурга весной зарплаты выросли до 81 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа АО "Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)".
Работодатели увеличивают зарплату для соискателей работы в промышленной сфере Северо-Запада, сообщает Head Hunter в своём исследовании.
Средняя зарплата рабочего в промышленном секторе Петербурга выросла на 12 тыс. рублей и составила 81,4 тыс. По России диапазон зарплат составил 45,9 тыс. – 100 тыс. рублей. Однако в некоторых регионах Северо-Запада работодатели готовы платить больше. Одни из самых высоких зарплат в промышленности были зафиксированы в НАО (почти 138 тыс. рублей) и Коми ( почти 100 тыс. рублей).
Всего в Северо-Западном регионе было размещено 35 тыс. вакансий для работы в промышленной сфере. Это на 19% больше, чем в 2021 году. По статистике каждая пятая вакансия размещается именно в сфере сельского хозяйства и промышленности..
Соискатели же разместили 75 тыс. резюме. Это каждое десятое предложение на рынке труда. Рост соискателей с начала года составил 19%.
Наибольший спрос на новых рабочих демонстрируют компании из строительного сектора (14% от всего объёма вакансий), тяжелого машиностроения (10%), компаний, занимающихся созданием промышленного оборудования (8%), а также металлургического сектора (7%) и сферы приборостроения (6%). Однако наибольший прирост вакансий зафиксирован у компаний из энергетической сферы (+106% по сравнению с началом года).
Наиболее активными работодателями были компании Калашников, МетМашКомплект, Газпром нефть, "Магнит", АФК "Система", Норникель, ЛЕНТА, ДСК АВТОБАН, Велесстрой, Черкизово, Группа предприятий, ЭФКО, Управляющая компания и Силовые машины.
Всего в России во втором квартале 2022 года было размещено 220 тыс. вакансий в сфере промышленности, что на 30% больше того же периода прошлого года.
Ранее "ДП" писал о планах холдинга "Новосталь-М" построить в Ленобласти металлургический завод за 20 млрд рублей. На предприятии планируется создать 2000 рабочих мест. Строительство намечено на конец 2024 – начало 2025 года.