Петербург впервые с начала лета взял отметку +30 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Температура воздуха в Петербурге впервые в этом году достигла +30 градусов.
Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, показатели термометров близки к максимально зарегистрированному значению.
"Экстремум сегодняшнего дня (+32,2 градуса) был в 1940 году. Надеюсь, не перекроем", — написал специалист в своём telegram-канале в понедельник, 27 июня.
По данным Северо-Западного УГМС, вода в Неве потеплела до +20 градусов, в курортной зоне Финского залива — до +21...+25 градусов, сообщает в соцсетях ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
Согласно прогнозу синоптиков, во вторник и среду термометры будут показывать +27...+29 градусов. В четверг и пятницу станет немного прохладнее — +27 и +25 градусов соответственно. В выходные столбик термометра вновь поднимется — до +28 градусов. По словам Колесова, жара пойдёт на спад только на следующей неделе и начало июля будет более прохладным.
В Роспотребнадзоре рекомендуют на время жары сократить пребывание на улице и свести к минимуму физическую нагрузку. В первую очередь это касается пожилых и лиц с хроническими заболеваниями. МЧС призывает петербуржцев во избежание несчастных случаев купаться только в специально отведённых местах.