Жители Петербурга стали чаще оформлять визы в Финляндию после отмены запретов

Автор фото: Ермохин Сергей
Финский флаг.
Петербуржцы стали чаще оформлять визы в Финляндию после снятия ограничений, сообщили в пресс-службе Генконсульства Суоми.
Ограничения на приём визовых заявлений перестанут действовать с 1 июля 2022 года.
О том, что Финляндия упросит визовый режим, стало известно 20 июня. "В период с 13.06 по 17.06. в Санкт-Петербурге было принято около 1840 визовых заявлений. В период с 20.06 по 24.06. визовых заявлений было принято около 2450 шт.", — сообщили "78" в дипмиссии.
Заявления в визовых центрах Финляндии будут принимать только по предварительной записи. Кроме того, в связи с санкциями против России будет частично приостановлено применение упрощённого режима выдачи виз. Эта мера коснётся, в частности, дипломатов и бизнесменов.
"Пока не известны устанавливаемые Россией ограничения на пересечение границы после 30 июня. Точная информация об этом предоставляется компетентными органами России", — отмечали в дипломатическом представительстве Финляндии.
Ограничения в сообщении между Россией и Финляндией были введены весной 2020 года с началом пандемии коронавируса. С тех пор въезжать в страну могли только некоторые категории граждан, туристы в это число не входили.