Сроки строительства Большого Смоленского моста перенесли на 2025–2030 годы

Новый разводной пост через Неву в Петербурге начнут строить не раньше 2025 года, а окончание работ намечено на 2030 год. Ранее сообщалось, что возведение Большого Смоленского моста пройдёт в 2023–2028 годах.
О переносах строков строительства 14 июня рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. Отвечая на вопросы РИА "Новости" он подчеркнул, что градостроители обсуждают Большой Смоленский мост ещё с 1960-х годов, и на сегодняшний день эта переправа входит в Концепцию развития транспортной системы города
"Объект дорогостоящий. В прошлом году появился вариант его постройки с привлечением дополнительного финансирования. Сейчас по заказу частного инвестора Setl Group ведётся проектирование. Срок завершения — март 2023 года. В соответствии с госпрограммой строительство запланировано на 2025–2030 годы", — заявил градоначальник.
Губернатор напомнил, что новый мост появится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай, соединив Красногвардейский и Невский районы. Также новая переправа позволит снизить трафик на перегруженных мостах Александра Невского и Володарском, которые располагаются по соседству.
Ранее сообщалось, что строительство большого Смоленского поста могут начать в 2022 году. Источники "ДП" сообщали, что Смольный одобрил холдингу Setl Group жильё по обоим берегам Невы в обмен на передачу городу проекта переправы. В ноябре прошлого года стало известно, что для строительства Большого Смоленского моста потребуется снести восемь зданий. Директор ООО "БКН инжиниринг" (занимается проектированием моста) Леван Харазов заявлял, что дома можно было бы сохранить, если бы не новостройка, возведённая на месте съезда с моста.
Сам проект ГАТИ одобрила в декабре 2021 года. Выданный за два дня до окончания года ордер касался работ на правом берегу. В государственной административно-технической инспекции уточнили, что основные работы на улице Коллонтай и Дальневосточном проспекте будут проходить в зоне проезжей части, поэтому проектно-изыскательские работы решили провести в новогодние праздники.
Что касается дальнейшей судьбы оказавшихся в зоне строительства зданий, один из возможных вариантов их сохранения появился в феврале 2022 года. После обращения ВООПИиК независимые специалисты разработали новый проект организации съездов с Большого Смоленского моста, предложив изменения проекта, которые позволят сохранить семь из восьми планируемых к сносу зданий.