Ради строительства Большого Смоленского моста снесут восемь зданий

Автор фото: Вадим Кузьмицкий
Восемь зданий планируется снести в Петербурге для того, чтобы построить Большой Смоленский мост.
Ради этого совет по сохранению культурного наследия при городском правительстве поддержал изменения в закон о зонах охраны.
Как писал ранее "ДП", некоторые из планируемых к сносу зданий формально являются "дореволюционными". Их демонтаж необходим для строительства развязки с проспектом Обуховской Обороны.
Один дом находится в аварийном состоянии, его предполагается разобрать. Ещё несколько домов были сильно перестроены в советское время, их демонтируют, прибегнув к уточнению даты постройки в Росреестре.
Сохранение оставшихся двух-трёх домов готовы отстаивать градозащитники.
Леван Харазов, директор ООО "БКН инжиниринг", которое проектирует мост, заявил, что дома можно было бы сохранить, если бы не новостройка, возведённая на месте съезда с моста.
Архитектор Никита Явейн предложил передвинуть мешающиеся постройки. Однако, по его оценкам, для работ по самому маленькому дому потребуется около 50 млн рублей.
На прошлой неделе проект строительства нового разводного моста получил одобрение. Переправу через Неву предполагается построить в створе Большого Смоленского проспекта — улицы Коллонтай.
Работы планируется провести в 2023–2028 годах на средства из налоговых поступлений "Газпрома" в городской бюджет.
Новый мост свяжет северные и южные районы Петербурга в обход центра.