Большой Смоленский мост через Неву начнут строить в 2023 году

Автор фото: "ДП"
Губернатор Александр Беглов в ходе прямой линии 25 декабря напомнил, что в Петербурге ведётся проектирование новой переправы через Неву.
Приступить к строительству Большого Смоленского моста планируется в 2023 году, отметил Беглов.
"Возводить мост мы планируем в 2023–2028 годах. Сейчас идёт проектирование. Мы закладываем деньги под него, мы их уже предусмотрели в бюджете на 2022–2024 годы. Этот мост действительно необходим нашему городу", — сказал губернатор.
Мост даст новые возможности почти для миллиона человек, уточнил Беглов. По нему будут ходить трамваи и другой общественный транспорт, мост получит шесть полос движения.
"Он станет частью внутреннего полукольца, которое соединит северные и южные районы в обход центра. Вместе с мостом проектируются три транспортные развязки: на пересечении с проспектом Обуховской Обороны, на пересечении с Октябрьской набережной, на пересечении с Дальневосточным проспектом и улицей Коллонтай", — пояснил губернатор.
В конце ноября "ДП" писал, что ради строительства моста планируется снести восемь зданий.
Переправа появится в створе Большого Смоленского проспекта — улицы Коллонтай. Работы планируется оплатить средствами из налоговых поступлений "Газпрома".