Летний режим метро, кандидат в КС и столкновение судов на Мойке: Петербург 31 мая

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургское метро переходит на летний режим работы, в СПбГУ нашёлся подходящий кандидат на пост судьи Конституционного суда, а на Мойке произошла первая в сезоне крупная авария на воде. Главные события дня — в вечернем дайджесте "ДП".

Метрополитен Петербурга объявил о переходе на летний режим работы. Первые изменения в работе подземки начнутся в ночь на 1 июня.
Петербуржцам, которые не знали о сезонном графике метро, объяснили, что вообще-то такие изменения происходят регулярно два раза в год. В период отпусков школьники и студенты уходят на летние каникулы, а горожане, как правило, выезжают за город , пассажиров становится меньше, поэтому интервалы между поездами удлиняются.
К обычному графику обслуживания метро вернётся уже перед началом учебного года. Впрочем наполняемость вагонов останется в пределах нормы не более 170 человек на один вагон, успокоили в подземке.
Новым судьёй Конституционного суда РФ может стать специалист по зарубежному коммерческому праву и ценным бумагам Андрей Бушев из Петербурга. Сейчас юрист занимает должность доцента кафедры коммерческого права на юридическом факультете СПбГУ.
Кандидатуру Бушева на рассмотрение Совета Федерации внёс президент Владимир Путин. Сенаторы планируют присмотреться к кандидату 7 июня.
О претенденте на пост в КС известно, что он учился на юрфаке СПбГУ примерно в одно время с Дмитрием Медведевым, имеет статус судьи ad hoc Европейского суда по правам человека, неоднократно выступал с докладами и лекциями, а также проходил стажировки в зарубежных университетах.
Автор: скриншот видео с одного из выступлений Андрея Бушева
В Петербурге весь день выясняли обстоятельства первой крупной аварии на воде с начала сезона. Теплоходы "Андруши" и "Прометей" неудачно "встретились" на Мойке, на выходе из Крюкова канала. После столкновения одно из судов вытолкнуло под Краснофлотский мост, где оно врезалось в преграду.
Пассажиры, находившиеся на борту не смогли удержаться на ногах. Однако обошлось без серьёзных травм. Загрязнения воды нефтепродуктами тоже не зафиксировали. Однако один из теплоходов получил вмятину на левом борту. Второе судно повреждено незначительно.

Долги "Семьи", преимущества соискателей 45+ и отпуск на Северо-Западе

Недвижимость обанкротившейся сети магазинов "Семья" продают в обход требований кредиторов. Как выяснил "ДП", оспорить эти сделки будет крайне сложно. По словам экспертов, цепочка перепродаж создаётся, чтобы защитить имущество от дальнейшего взыскания.
В преддверии сезона отпусков турбизнес Северо-Запада включился в борьбу за отдыхающих. "ДП" рассказывает о новых маршрутах, необычных отелях и оригинальных турпрограммах, которые предлагают курорты региона на предстоящее лето.
Музыкантов снова хотят прогнать с петербургских улиц. Однако предлагаемый Смольным законопроект о регулировании выступлений уличных музыкантов не нравится ни самим артистам, ни депутатам ЗакСа. И те, и другие объяснили "ДП", почему новые запреты будут нежизнеспособны.
На фоне кризиса у соискателей 45+ появились преимущества при трудоустройстве. Специалисты по рекрутингу вместе с "ДП" проанализировали парадоксальные тенденции рынка.
Экоактивисты утверждают, что можно переработать любые отходы. Профессионалы отмечают: не все виды отходов одинаково востребованы и экономически привлекательны. "ДП" разобрался, можно ли заработать, спасая планету.

Дело о сносах, исчезновение газона и нападение на журналиста

Алексей Кудрин отказался участвовать в выборах на должность декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Срок его полномочий истёк 29 мая.
В СМИ и соцсетях обсуждали скандальное исчезновение газона рядом с недавно открытым Пулковским путепроводом. Зелёные участки в буквальном смысле расстелили перед приездом губернатора и главы РЖД, а после аккуратно скатали в рулоны и увезли. Впрочем, есть надежда, что в скором времени там появится постоянный газон — благоустройство на участке включено в план работ.
Автор: Baza
В преддверии ПМЭФ в Петербурге выросла стоимость проживания в отелях. Однако это не помогло индустрии гостеприимства вернуться к допандемийным показателям.
Бывший ДК "Большевичка" в Петербурге продали с молотка почти за 100 млн. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия, но находится в аварийном состоянии. С учётом этого, продажа с превышением удивила, по данным "ДП", в том числе представителей имущественного блока Смольного.
Автор: скриншот google maps
В Петербурге неизвестные избили журналиста и помощника депутата ЗакСа Петра Иванова. Полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).
Сразу два "Сапсана" опоздали в Петербург. из-за поломки грузового поезда. Путь скоростным поездам преградили неполадки на участке Дорошиха – Лихославль.
На чиновников КГИОП завели уголовное дело из-за подготовки к сносу старых домов. По версии следствия, чиновники, превышая должностные полномочия, выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия.