Цены на отели в период проведения ПМЭФ выросли на 30–40%

Автор фото: Лидия Верещагина
В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Петербурге выросла средняя стоимость проживания в отелях, однако это не помогло индустрии гостеприимства вернуться к допандемийным показателям.
Желающим снять номера в трёх- и четырёхзвёздочных гостиницах в период с 15 по 18 июня предстоит заплатить около 7–9 тыс. рублей, что на 30–40% выше по сравнению с показателями в апреле и мае. Ночь в пятизвёздочных отелях во время проведения форума будет стоить примерно 27,5–51,5 тыс., пишет "Ъ-СПб" со ссылкой на участников рынка. Однако если не учитывать стоимость проживания официальных делегаций ПМЭФ, рост цен за гостиничные номера так и не достиг показателей 2019 года.
"В гостиницах высокого класса, принимающих официальные делегации по договору с " Росконгрессом ", стоимость проживания может начинаться от 100 тыс. рублей за ночь и доходить до миллиона. Если не брать в расчёт такие отели, то уровень цен в период начала сезона белых ночей и проведения ПМЭФ ещё не достиг доковидных показателей", — отмечает вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) и директор филиала РГА в Петербурге и Ленинградской области Алексей Мусакин.
Генеральный менеджер Rossi Boutique Hotel & Spa Сергей Бульзов в свою очередь обращает внимание, что как правило увеличение стоимости гостиничных номеров в период проведения ПМЭФ в разы выше, чем средняя цена за июнь.
"Как правило, ФАС запускает механизм ограничения роста цен на отели в этот период. Заполняемость отелей в Петербурге в июне максимальная, в форумные даты — тем более", — подчеркнул Бульзов.
Увеличилась в этом году и цена билетов на ПМЭФ. Как сообщал "ДП" ранее, единый пакет, который позволит посетить все события, запланированные в рамках деловой и культурной программ, обойдётся в 960 тыс. рублей.
Напомним, что участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме подтвердили более 90 стран. В частности, на форум должны приехать делегации из США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии.
Помимо деловых мероприятий в программе ПМЭФ-2022 также запланирован фестиваль культуры, в рамках которого 18 июня состоится премьерный показ фильма "Пётр I". Картину покажут на Дворцовой площади, там же для горожан выступить Адмиралтейский оркестр. Тем временем в государственной академической капелле Петербурга пройдёт концерт "Венская классика".
Также в программу ПМЭФ-2022 вошли форум "Лекарственная безопасность", VII Российский форум малого и среднего предпринимательства, форум "ПМЭФ. Юниор" и Форум креативного бизнеса, который состоится в рамках председательства РФ в Арктическом совете в 2021–2023 годах.