Путин выдвинул доцента Бушева из Петербурга на пост судьи Конституционного суда

Автор фото: скриншот видео
Новым судьёй Конституционного суда РФ может стать доцент кафедры коммерческого права СПбГУ Андрей Бушев.
Его кандидатуру внёс на голосование в Совет Федерации президент РФ Владимир Путин.
О внесении кандидатуры Бушева в Совфед сообщил в своём телеграм-канале сенатор Андрей Клишас. Комитет верхней палаты парламента по конституционному законодательству обсудит представленного кандидата 7 июня.
Из биографии на сайте юридического факультета СПбГУ следует, что Андрей Бушев исполняет обязанности заведующего кафедрой гражданского права. Он имеет степень кандидата юридических наук и неоднократно выступал с докладами и лекциями в зарубежных университетах. В числе его научных интересов — ценные бумаги и корпоративное управление, а также зарубежное коммерческое право.
Проходил стажировки, а также обучение по программе MBA в Лондоне (1994), Париже (1995), Хельсинки (1996-1997), Копенгагене (2000), Лиссабоне (2007) и других городах. Готовил докторскую диссертацию на юридическом факультете Лейденского университета в Нидерландах.
Также Бушев имеет статус судьи ad hoc Европейского суда по правам человека.
Кроме научной деятельности, он работал в разных коммерческих, в том числе международных компаниях. В 2003-2005 годах руководил региональным отделением организации Группы Всемирного Банка — Международной финансовой корпорации, по проекту "Корпоративное управление в России".
По открытым данным, учился на юридическом факультете одновременно с Дмитрием Медведевым.