Метро Петербурга переходит на летний режим ночью 1 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский метрополитен переходит на летний график транспортного обслуживания. Первые изменения в работе подземки начнутся в ночь с 31 мая на 1 июня.
О предстоящих корректировках горожан предупредили во вторник. В пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" подчеркнули, что изменения носят сезонный характер и происходят на регулярной основе два раза в год.
"Как показывает многолетняя практика, в так называемый "период отпусков" (с июня по август), когда школьники и студенты уходят на летние каникулы, а горожане, как правило, выезжают за город , пассажиропоток в метрополитене снижается", — объяснили целесообразность летнего графика работы в пресс-службе подземки.
Для оптимизации перевозок в летние месяцы, размеры движения поездов на всех линиях метро во внепиковое время снижаются, незначительно меняются интервалы движения между поездами. В то же время наполняемость вагонов всегда остаётся в пределах установленной нормы — не более 170 человек на один вагон. Перед началом учебного года петербургское метро вернётся к графику транспортного обслуживания, который предполагает более интенсивное движение поездов.
Изменения в графике работы метрополитена происходят и во время городских праздников. Как сообщал "ДП" ранее, ночью 29 мая подземка работала круглосуточно по случаю 319-летия со Дня основания Петербурга. Также для удобства горожан запустили автобусные маршруты №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154 и троллейбусный маршрут №46, которые курсировали в ночное время.
Продлить работу общественного транспорта решили в том числе из-за "Петровского фестиваля огня", который стартовал на территории Петропавловской крепости поздним вечером 28 мая. Организаторы шоу предупреждали, что с 22:00 до 3:00 для проезда будут закрыты участок Дворцовой набережной, Адмиралтейская набережная, Мраморный переулок, Дворцовый мост и Дворцовый проезд.