Финляндия сворачивает "бизнес на беженцах" из-за спада потока мигрантов

Автор фото: Миграционная служба Финляндии
Вывеска отделения финской миграционной службы.
Вывеска отделения финской миграционной службы.
Финские власти вдвое сокращают количество центров приёма беженцев и приютов для несовершеннолетних мигрантов, оставшихся без попечения взрослых.
Миграционная служба Финляндии (Migri) к концу февраля 2027 года намерена закрыть 16 учреждений, сообщает Yle.
Из 16 ликвидируемых объектов половина представляет собой специализированные детские приюты для несовершеннолетних мигрантов, прибывших в Финляндию без родителей. Эти учреждения расположены в Куопио, Кокколе, Йоэнсуу, Хямеэнлинне и Тампере.
Сворачивание инфраструктуры Migri объясняет общим падением притока мигрантов, в том числе украинских беженцев, а также вступлением в силу поправок в финское миграционное законодательство, которые с сентября этого года сократили сроки пребывания иностранцев на полном государственном обеспечении до 90 дней.
Migri выступает заказчиком услуг по приёму беженцев у нескольких финских компаний, и сокращение сети приёмных центров означает сворачивание и этого бизнеса. Финские СМИ выяснили, что компании Luona Oy и Kotokunta Oy получили от Migri госконтракты на десятки миллионов евро и добились значительной прибыли.
Расходы на содержание беженцев в приёмных центрах возмутили финнов: жители страны отмечали, что мигранты живут в них комфортнее и лучше, чем жители страны, а траты на обслуживание приёмных центров превысили финансирование среднего образования в Финляндии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.