Продажа "Звезды", побратимство с Мариуполем и контроль на КАД: Петербург 24 мая

Автор фото: Антон Ваганов
Губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами. Этот вопрос градоначальник обсудил с главами ДНР и ЛНР в ходе телефонного разговора 24 мая. В Смольном подчеркнули, что соответствующее соглашение будет подготовлено и подписано в кратчайшие сроки. Кроме того, Петербург готов оказать Мариуполю содействие в установлении связи между предприятиями и налаживании контактов в сферах ЖКХ, здравоохранения и образования.
Автор: Владимир Гердо / ТАСС Мариуполь
Федеральный пакет акций петербургского предприятия АО "Звезда-Редуктор" продали за 1,23 млрд рублей. Занимающиеся проведением торгов специалисты Российского аукционного дома (РАД) подчеркнули, что у завода нет аналогов ни в странах ближнего зарубежья, ни в России. Новым владельцем "Звезды" стало ООО "СПТ-Логистик". В РАД обратили внимание, что продажа "такого уникального отраслевого предприятия" профильному инвестору говорит о высоком интересе бизнеса к развитию отечественного производства.
Автор: звезда-редуктор.рф
Автомобилистам рассказали о новой технологии, которая позволит лучше фиксировать нарушения скоростного режима на КАД. Теперь комплекс фотовидеофиксации будет реагировать на превышение показателей максимально разрешённой скорости, установленной на знаках переменной информации. До этого камеры фиксировали только автомобили, водители которых разгонялись до 110 км/ч и выше. Предполагается, новый подход в том числе позволит снизить аварийность и смертность в случае ДТП.
Автор: Коньков Сергей

Борьба за Конюшенное ведомство, новый глава Горизбиркома и подготовка к лету

Власти Петербурга не допустили четырёх кандидатов к участию в торгах на право льготной аренды Конюшенного ведомства. По данным "ДП", одним из них стала АО "Альфа", принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину. В компании "Конкорд" заявили о намерении оспорить отстранение "дочки", назвав его незаконным.
Автор: Тихонов Михаил
А вот вице-губернатору Петербурга Максиму Мейксину прочат место председателя Горизбиркома. По данным СМИ, глава ЦИК Элла Памфилова должна сообщить о его назначении уже 25 мая. При этом сам чиновник говорить о возможном переходе на другую работу в беседе с "ДП" отказался.
Автор: Степанов Евгений
Петербургская сеть коворкингов PAGE может выкупить бизнес американской сети WeWork. В PAGE подчеркнули, что в случае достижения договорённостей по сделке организация сможет поддерживать высокий уровень качества офисных пространств под совместным брендом WeWork-PAGE.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем официальные дилеры Apple начали закрывать убыточные магазины в Москве, Петербурге и других российских городах. Только в Северной столице "временно закрытыми" считаются четыре из 13 точек продаж.
Автор: Ермохин Сергей
А вот в Курортном районе Петербурга полным ходом готовятся к началу купального сезона. На данный момент к приёму гостей готовы 14 пляжей. В частности, петербуржцы уже оценили благоустройство на пляже "Золотой" в Зеленогорске.
Автор: Ермохин Сергей
Также власти Петербурга начали предоставлять операторам наружной рекламы отсрочку по платежам. Рассчитаться за второй и третий кварталы 2022 года бизнес может до декабря.
Автор: Ваганов Антон
С 1 июня из Петербурга до Москвы снова запустят скоростной "Невский экспресс". Поезд будет курсировать между столицами по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.
Автор: Ермохин Сергей
Появятся новые маршруты и для тех, кто предпочитает путешествовать на самолётах. Уже в июне авиакомпания SmartAvia запустит прямые рейсы из Петербурга до Новосибирска, Екатеринбурга и Волгограда.
Автор: Тихонов Михаил
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что в течение ближайшего года музей не станет отправлять за границу ценные экспонаты из своей коллекции. По его словам, у культурного учреждения попросту не будет на это разрешения.
Автор: Тихонов Михаил
Более 110 тыс. школьников могли бесплатно посетить петербургские кинотеатры 24 мая. О бесплатных показах напомнил Александр Беглов. Он отметил, что к акции присоединились более 40 кинотеатров.
Автор: Коньков Сергей
Компания RBI собирается застроить бывший участок автотранспортного предприятия на Петроградской стороне. По данным "ДП", сделка по покупке почти одного гектара на Средней Котловской улице была закрыта ещё в прошлом году, а её стоимость оценивалась примерно в 0,7 млрд рублей.
Автор: скриншот google maps
На создание трамвайных путей, которые объединят Петербург со Всеволожском и Новосаратовкой, потребуется около 33 млрд рублей, заявил зампред правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин. Предполагается, что трамвайные линии будут проходить от метро "Ломоносовская" до Новосаратовки, а трамваи из Всеволожска будут отправляться на улицу Подвойского.
Автор: Тихонов Михаил
В Александро-Невской лавре возложили цветы к могиле вице-адмирала российского императорского флота Зиновия Рожественского. Ранее его захоронение считалось утерянным. Место, где похоронен военачальник, долгое время искали активисты и его праправнук Зиновий Спечинский.

Разрешения на парковку, дорогие букеты и реанимация проектов МФК

Автомобилистам, проживающим в Центральном районе Петербурга, необходимо как можно скорее подать заявки на льготные парковочные разрешения: начиная с 1 июля зона платной парковки распространится на ещё 56 улиц в четырёх муниципалитетах.
Автор: Сергей Коньков
ЛСП "Северный полюс" успешно прошла испытания в Финском заливе. Теперь специалистам АО "Адмиралтейские верфи" предстоит устранить существующие замечания и продолжить подготовку судна к передаче Росгидромету.
В период проведения последних звонков в Петербурге выросла цена на цветы. По данным аналитиков IT-компании "Эвотор", средняя стоимость букета в мае 2022 года составила 1243 рубля, что на 6% дороже, чем годом ранее.
Автор: Сергей Вдовин
В УЕФА показали мяч, которым будут играть участники финала Лиги чемпионов, перенесённого из Петербурга в Париж. Снаряд украсили серебристыми звёздами, а также словами "Мир" и Peace.
Автор: twitter.com/championsleague
Петербургским девелоперам удалось реанимировать проекты многофункциональных комплексов, которые включают в себя жильё, апартаменты, а также торговую и офисные функции. Подробности — в материале "ДП".
Автор: shutterstock.com
Согласно результатам одного из последних социологических опросов, услышав "Петербург" каждый десятый россиянин вспоминает дожди и туманы. "ДП" разбирался, насколько обоснован миф о переменчивом петербургском климате.
Автор: Тихонов Михаил
К слову, если верить прогнозам синоптиков, лето 2022 года в Северной столице скорее всего будет прохладным, однако в этом есть определённые плюсы.
На строящейся станции метрополитена "Путиловская" начали собирать чугунные кольца эскалаторного наклона. Полностью монтажные работы должны завершить зимой 2023 года.
Автор: gov.spb.ru
Представители дорожных служб в свою очередь закроют третий съезд на развязке КАД с Пулковским шоссе. После ДТП с фурой аварийный участок кольца будет недоступен с полуночи 25 мая.
Полиция Петербурга выясняет обстоятельства, при которых подросток на самокате сбил пожилую пару во Фрунзенском районе. В результате столкновения 50-летней женщине потребовалась госпитализация.
Автор: Тихонов Михаил
Сотрудники МЧС обнаружили тело одного из троих петербуржцев, пропавших в Карелии в начале мая. Труп мужчины нашли в 20 километрах от Ладожского озера. Судьба его приятелей до сих пор неизвестна.