Федеральный пакет акций петербургского АО "Звезда-Редуктор" продан за 1,23 млрд

Автор фото: https://звезда-редуктор.рф
Российский аукционный дом (РАД) подвёл итоги торгов по продаже федерального пакета акций петербургского предприятия по производству подшипников АО "Звезда-Редуктор". Процедура проводилась по поручению Росимущества.
О результатах торгов в пресс-службе РАД сообщили во вторник, 24 мая. В пресс-службе аукционного дома рассказали, что торги проводились на электронной торговой площадке ЭТП РАД-Lot-online. Победителем аукциона стало ООО "СПТ-Логистик".
"Продан федеральный пакет акций из прогнозного плана приватизации на 2020-2022 гг. 93,65% АО "Звезда-Редуктор". Российский аукционный дом (РАД) подвёл итоги торгов по поручению Росимущества. Цена продажи 1,23 млрд рублей", — говорится в сообщении РАД.
На сегодняшний день "Звезда-Редуктор", имущественный комплекс которой находится неподалёку от метро "Пролетарская", занимается производством корпусов подшипников и подшипников скольжения, зубчатых колес, зубчатых передач и элементов приводов. В Российском аукционном доме обратили внимание, что по комплексу сосредоточенных технологических компетенций и качеству оборудования у предприятия нет аналогов как в странах ближнего зарубежья, так и в России.
Руководитель Департамента по приватизации РАД Григорий Начинкин подчеркнул, что продажа "такого уникального отраслевого предприятия" профильному инвестору является знаковым событием для рынка и говорит о высоком интересе бизнеса к развитию отечественного производства.
"Промышленное производство является одним важнейших драйверов развития экономики. Продукция "Звезды-Редуктор" востребована и задействована в судостроении, энергетическом и транспортном машиностроении. Мы надеемся, что с приходом нового собственника предприятие ждёт новый виток развития", — отметил Начинкин.
О том, что Росимущество планирует выставить на торги 90,11% акций АО "Звезда-Редуктор", входящего в холдинг "Звезда" Павла Плавника, "ДП" писал ещё в марте 2017 года. На тот момент предполагалось, что контроль над узкоспециализированным предприятием может получить АО "Объединенная судостроительная корпорация".