Смольный отсеял четырёх претендентов на Конюшенное ведомство

Автор фото: Сергей Коньков
Как стало известно "ДП", к участию в торгах на право льготный аренды Конюшенного ведомства не допущены ООО "БАМ", ООО "БИМС", АО "Альфа" и АО "Футуро".
В Петербурге, по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано несколько ООО "БАМ". Подходящий ОКВЭД есть у компании, учредителями которого являются Тамерлан Абубакаров (гендиректор ООО "Московский рынок") и Виктор Зубаков.
ООО "БАМС" с нужным ОКВЭД в Петербурге нет, зато несколько таких компаний есть за пределами Северной столицы, включая Москву. Бенефициаров "Альфа" и "Футуро" установить невозможно.
Два собеседника "ДП" на рынке недвижимости сказали, что обе акционерки могут быть связаны с миллиардером Евгением Пригожиным. Основания для отклонения заявок не раскрываются. Юристы напоминают, что любой отказ может быть оспорен, а учитывая о каком объекте и каких участниках идёт речь, шансы на суды возрастают.
Сколько заявок допущено к торгам, в Смольном не сообщают. Как пояснили "ДП", протокол о недопуске официально будет опубликован в день торгов, 30 мая. В комитете имущественных отношений не стали комментировать ситуацию.
Конюшенное ведомство, 2015 год.
Автор: Коньков Сергей
Как ранее писал "ДП", основным претендентом на Конюшенное ведомство считается ГК "Киевская площадь" миллиардера Года Нисанова. Ранее проект по этому объекту разрабатывала компания "СТАРТ Девелопмент". В "Старт Девелопмент" не стали комментировать предстоящие торги и не сообщили, подавали ли заявку на участие в торгах.
Торги на право льготной аренды Конюшенного ведомства (Конюшенная пл., 1) были объявлены в конце апреля, накануне майских праздников. Начальная цена лота — 2,916 млн рублей (размер арендной платы за месяц на период реставрации). Организатор торгов - АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".
Победитель торгов должен будет за 2 года разработать проектную документацию, ещё 5 лет отводится непосредственно на реставрацию и приспособление для современного использования. После завершения работ арендную плату снизят до 1 руб./м2. Функционал здания-памятника городом не ограничен.